30 ноября 2021 16:37
9751
5

Следователи сообщили подробности задержания и.о. гендиректора ТОАЗа

Следователи сообщили подробности задержания и.о. гендиректора ТОАЗа

В Тольятти 26 ноября сотрудниками правоохранительных органов был задержан и.о. гендиректора компании «Тольяттиазот» Андрей Бобков. Сегодня, 30 ноября, в следственном комитете назвали причины задержания. В настоящий момент идет расследование уголовного дела в отношении лиц из числа руководства нескольких предприятий города.

По версии следствия, в период с июля 2017 года по декабрь 2019 года гендиректор ООО «ТОМЕТ», действуя совместно с и.о. гендиректора АО Корпорация «ТольяттиАзот», заключали фиктивные договора поручительства между ООО «ТОМЕТ», ПАО «Тольяттихимбанк» и публичным акционерным обществом Ульяновской области.

«Согласно заключенным соглашениям, ООО «ТОМЕТ» брало на себя обязательства полностью отвечать перед АО «Тольяттихимбанк» за исполнение обязательств указанного публичного акционерного общества, предусмотренных договорами о предоставлении кредита в форме кредитной линии. При этом, денежные средства переводились на счет указанного ПАО без последующего исполнения им обязательств, — сообщили в СУ СКР по Самарской области. — Своими противоправными действиями подозреваемые способствовали созданию искусственной кредиторской задолженности ООО «ТОМЕТ» перед АО «Тольяттихимбанк» в сумме более 857 миллионов рублей».

Довести свой умысел до конца они не смогли, так как определением Арбитражного суда Самарской области АО «Тольяттихимбанк» было отказано в удовлетворении о включении в реестр кредиторов по делу о банкротстве ООО «ТОМЕТ».

«В настоящее время следствием установлено 2 эпизода подобной преступной деятельности подозреваемых», — отмечают в СК.

В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

Кроме того, расследуется уголовное дело по факту совершения указанными лицами преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями). По предварительным данным, ущерб, причиненный в результате совершения преступления, составляет более 480 миллионов рублей.

Сотрудниками СК и Росгвардии проведены обыски по местам проживания и работы подозреваемых, изъята необходимая документация. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, на следующий после задержания день внеочередное собрание акционеров «Тольяттиазота» избрало новый совет директоров компании, в который вошли пять представителей «Уралхима».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Я надеюсь, читатели понимают, что это полная ЛАЖА, ДОГОВОР ПОРУЧИТЕЛЬСТВА, НЕ ДЕЛАЕТ ПОРУЧИТЕЛЯ ПОЛУЧЯТЕЛЕМ ДЕНЕГ, А СНИЖАЕТ ДЛЯ БАНКА РИСКИ ПО СДЕЛКЕ, ЕСЛИ ОСНОВНОЙ ЗАЕМЩИК НЕ СМОЖЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ ДОГОВОР, это нормальная коммерческая деятельность, эй следаки идите сечина тоже арестуйте.

    1. Немного не так. Из статьи следует, что руководство Тольяттиазота договорилось с руководством Томета стырить кредитные барбулетки и повесить долг солидарно на Томет. Хотя как это доказать? Вряд ли есть какая то переписка или аудио записи их сговора. Без документов сложновастенько будет доказывать. Если 159 в отношении Тольяьттиазот можно например бухгалтерской экспертизой доказать вывод бабок на помойки, то сговор с Тометом, сложно предполагать чем доказывается. Может одобрения ВОСУ не было. Но это основание для сноса сделки в арбитраже, а для уголовки личную заинтересованность руководства Томета надо доказывать. Что для 159, что для 201. Щас упакуют всех в ИВС и там разведут кого-нибудь на досудебку и расскажет он все что было и не было…

      1. А что такое «барбулетки»?

  2. Сложновасьтенько это по закону будет доказать, а этим товарищам закон не нужен. Всё докажут, посадят кого-нибудь, а Азот отожмут.

    1. Уже отжали

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: