28 декабря 2017 15:42
471

Следствие не стало возбуждать дело на воспитателя детсада, которая дала ребенку выпить химический раствор

В региональном Следственном комитете вынесли отказ в возбуждении уголовного дела по факту ЧП в детском саду «Чебурашка» в с. Выселки Ставропольского района Самарской области. Эту информацию подтвердила старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ регионального СУ СК РФ Елена Шкаева.

Напомним, 20 октября четырехлетняя девочка попросила у воспитателя воды. Как пишет мама ребенка в соцсетях, в детсаду были проблемы с водой и родители давали детям бутылочки, но она об этом не знала. Когда ее дочь попросила воды, воспитатель взяла с кухни стакан, стоявший возле графина. В стакане оказался прозрачный химраствор. Ребенок его выпил, в результате чего получил тяжелые химические ожоги внутренних органов и попал в реанимацию.

Воспитатель, оказавшаяся в центре скандала, почти сразу уволилась по собственному желанию, об этом сообщило руководство детского сада.

27 декабря следователи официально отказали в возбуждении в отношении нее уголовного дела по статье «Халатность».

Неофициально порталу Волга Ньюс пояснили: воспитатель не является должностным лицом, а потому не подлежит привлечению к уголовной ответственности по ст. 293 УК РФ «Халатность».

Сейчас на руках следователей есть результаты экспертизы, которая оценила травмы ребенка как вред здоровью средней тяжести. По словам источника, в УК отсутствует статья, по которой можно было бы привлечь за это воспитателя. При получении дополнительных медицинских документов о том, что травмы, полученные ребенком, более серьезны, чем казалось изначально, может быть назначена дополнительная экспертиза и вопрос о возбуждении уголовного дела можно будет поднять заново.

Между тем, как сообщается на странице мамы девочки, ребенок плохо ест, испытывает боли и продолжает усиленное лечение. Как долго оно продлится, никто не знает. В 2018 г. семья планирует проконсультироваться у московских специалистов о методиках лечения, которые смогут помочь ребенку.

Источник: Волга Ньюс

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: