12 мая 2022 17:43
2577

Собрал 200 млн рублей: В Тольятти осужден застройщик, обманувший дольщиков

В Тольятти вынесен приговор по уголовному делу о хищении средств 96 участников строительства жилого массива «Березовка». На скамье подсудимых оказался глава компании-застройщика.

В период с января 2014 года по июль 2016 года директор ООО ИК «Недвижимость» заключал с гражданами договоры об участии в долевом строительстве квартир и предварительные договоры купли-продажи таунхаусов с земельными участками в Ставропольском районе.

«Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, он скрыл от дольщиков, что у застройщика имеются долговые обязательства перед банком, а земельный участок, на котором планируется возведение жилья, находится в залоге у кредитной организации», — сообщили в прокуратуре Самарской области.

Лишь часть денег предприниматель направлял на строительство оплаченных клиентами объектов, а за счет остальных вложений дольщиков погашал кредитные обязательства застройщика, по которым лично являлся поручителем.

«В результате 96 граждан заплатили организации более 200 млн рублей, но фактически не получили положенных квартир и таунхаусов», — отметили в прокуратуре.

Автозаводский районный суд Тольятти признал мужчину виновным в особо крупном мошенничестве  и назначил ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Также суд взыскал с подсудимого в пользу 67 потерпевших 164 млн рублей, которым до настоящего времени не возмещен причиненный ущерб, сохранив наложенный ранее арест на его имущество общей стоимостью 251 млн рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: