24 ноября 2010 14:49
12422

Тариф «Бесплатный»: только штраф

В век цифровых технологий без Интернета ну никак не обойтись. Но приобщение к цифровым информационным потокам стоит денег. У телефонных компаний есть целый спектр предложений и вариантов оплаты доступа в Сеть. 24-летний Максим Бражников решил в тонкости не вдаваться, а создать свой, индивидуальный тариф.

Предприимчивый молодой человек подумал, что платить ежемесячно за услуги провайдера нет смысла, если есть люди, которые делают это за тебя. Простая истина из детства — чужого не бери — осталась для Максима, видимо, невыученным уроком. Незаконным путем Бражников получил доступ к клиентской базе данных компании «Волгателеком». Используя чужие логины и пароли, он выходил в Интернет. Стоит пояснить, что во время использования личного пароля на одном компьютере использование его на другом невозможно, то есть законный правообладатель, исправно вносящий каждый месяц плату за доступ в Интернет, выходить во Всемирную паутину не мог, нужно было дожидаться, когда Бражникову надоест бороздить просторы Сети.

Чтобы не привлекать излишнего внимания, Максим часто менял данные. В итоге 28 абонентов «Волгателеком» в разное время испытывали трудности с выходом в Интернет. Само собой, претензии за некачественные услуги от клиентов сыпались в адрес провайдера. К тому же не у всех абонентов стоял безлимитный тариф, так что некоторым Бражников испортил не только настроение, но и нанес материальный ущерб. Людей, использующих Интернет по трафику (то есть платящих за количество времени, проведенного в Сети), оказалось пятеро. За мегабайты, которыми они не пользовались, пострадавшим в сумме пришлось выложить 6 405 рублей.

В конце концов, преступника нашли и наказали. Правда, не строго. За незаконное пользование чужими данными и причинение материального ущерба суд приговорил незадачливого хакера к штрафу в размере 7000 рублей. Дополнительно к этой сумме Бражников должен рассчитаться с пятью абонентами, использующими тариф по трафику. Кстати, компьютер и модем, изъятые в ходе следствия, Максиму вернули.

Источник: Вольный город

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: