24 января 2019 12:34
463

Тольятти помогает Самаре в ликвидации последствий крупной коммунальной аварии

В Самаре идут работы по ликвидации крупной коммунальной аварии на пересечении улиц Ташкентской и Стара-Загора. Ситуация развивается в неблагоприятном направлении, произошел второй порыв трубопровода в непосредственной близости от замененного участка трубы.

Подача теплоносителя приостановлена, начат этап ремонтных работ на месте нового порыва. Все аварийные службы города мобилизованы на ликвидацию аварии. По последним данным подача отопления и воды ожидается сегодня в 16:00. Сейчас жителям раздают обогреватели, организованы пункты временного размещения, штаб ЧС работает круглосуточно.

В этой ситуации Губернатор Дмитрий Азаров, находящийся в командировке в Москве, прервал ее и возвращается в Самару. Учитывая то, что компания «Т Плюс», отвечающая за содержание и эксплуатацию городских теплосетей, не смогла эффективно справиться с аварийной ситуацией, повлёкшей отключение теплоснабжение в 338 многоквартирных домах, Глава региона взял антикризисное управление на себя.

Даны следующие поручения Правительству:

— обеспечить прогрев домов, попавших в зону отключения, альтернативными источниками энергии, дополнительными обогревательными приборами, тепловыми пушками;

— особое внимание обратить на обеспечение обогревательными приборами одиноко проживающих пенсионеров и семей с малолетними детьми;

— подготовить пункты временного размещения для жителей домов, которые оказались в зоне отключения и где нет возможностей дополнительного обогрева. Предоставить для этих целей территории санаториев и профилакториев. Список пунктов временного размещения будет доведён до жителей дополнительно.

Отметим, что областной столице понадобилась помощь Тольятти. Как сообщил глава города Сергей Анташев, в связи с объявлением ЧС, центром гражданской защиты г.о. Тольятти этой ночью в Самару были направлены тепловые пушки.

Также в Самару в срочном порядке было вызван генеральный директор ПАО «Т Плюс» Денис Паслер, филиал которого отвечает за содержание городских теплосетей. Губернатор обратился к правоохранительным органам с требованием провести проверку причин чрезвычайной ситуации, и в случае необходимости применить к виновным все меры ответственности вплоть до уголовной.

По вопросам, связанным с подачей тепла, можно обращаться по телефону ЕДДС (Единой Дежурно-Диспетчерской службы): 8 (846) 930-81-12.

Фото: Минэнерго и ЖКХ Самарской области

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

Тольятти меняется?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Игорь Верховцев 3 марта 22:09
Cине-зеленые водоросли подавляют Хлорелла вульгарис линолевой кислотой, взамен получая необходимый оксид азота, - выяснили китайские ученые. Совместное исследование, выполненное китайскими, канадскими и американскими учеными, выявило новый, ранее неизвестный межвидовой механизм, обеспечивающий вызывающей “цветение” водоемов сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса преимущество в естественной конкуренции с зелеными водорослями. В качестве модели естественного конкурента Микроцистис была выбрана зеленая водоросль Хлорелла вульгарис : . “Частота и интенсивность цветения сине-зеленых водорослей возрастают во всем мире принося существенные социальные и экономические проблемы. Взаимодействия между токсичными сине-зелеными водорослями и их эукариотическими водорослями-конкурентами может влиять на формирование токсичных цветений, однако точные механизмы межвидовых взаимодействий оставались неизвестными. Используя метаболомический и протеомический профили совместно культивируемых токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса и зеленой водоросли, а также микроорганизмов собранных во время цветения видов Микроцистис в озере Тайху (Китай), мы раскрыли новые межвидовые взаимодействия. Мы описали молекулярную взаимосвязь, где Микроцистис аеругиноса подавляет рост Хлорелла вульгарис, модельной конкурирующей зеленой водоросли, путем выработки линолевой кислоты. Дополнительно, мы продемонстрировали, как Микроцисти аеругиноса использует сигнальное клеточное соединение оксида азота, производимое Хлорелла вульгарис, стимулирующее механизм позитивного ответа выработкой линолевой кислоты водорослью Микроцисти аеругиноса и ее токсичность. Наш высокопроизводительный системный биологический подход подчеркивает важность ранее неизвестных аллелопатических взаимодействий между широкой распространенным участником водорослевых цветений и одним из его водорослевых конкурентов. “,- cказано в работе “Аллелопатические взаимодействия линолевой кислоты и окиси азота увеличивают конкурентное преимущество Микроцистис аеругиноса”, опубликованной в журнале The ISME Journal в апреле 2017 года. В исследовании приняли участие Главная лаборатория загрязнения окружающей среды и биоремедиации в Синьцзяне, Китайской академии наук, Урумчи, Китай, Колледж биотехнологии и биоинжиниринга, Технологического уничверситета Чжецзян, Ханчжоу, Китай, Технологический Университет, Ханчжоу, Китай, Университет Лаваль, Квебек, Канада, Институт изучения моря , Университет Северной Каролины в Чапел-Хилл, Мурхед сити, США . Участники исследования отмечают: “Наши результаты подчеркивают важные и ранее неизвестные межвидовые взаимодействия участвующии в развитии и поддержании цветений токсичной сине-зеленой водоросли Микроцистис аеругиноса в пресноводных экосистемах.”

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: