31 марта 2023 14:49
571

Тольяттинский мошенник рассказал, как выбирал свою жертву в Самаре

В Самарской области поймали и осудили телефонного мошенника, который обманул женщину и забрал у нее 100 тысяч рублей.

В мае прошлого года 57-летняя жительница Самары обратилась за помощью в полицию. Она рассказала, что на ее домашний телефон поступил звонок. Услышав мужской голос, женщина подумала, что звонит сын. Назвала его по имени и поинтересовалась причиной звонка. Звонивший сообщил, что стал виновником ДТП, в котором пострадал человек. Чтобы выйти из сложившейся ситуации без последствий он попросил передать курьеру 250 тысяч рублей.

«Местная жительница, разволновавшись, сообщила, что у нее есть накопления в размере 100 тысяч рублей. Через несколько минут самарчанке позвонили с другого номера. Незнакомец представился сотрудником правоохранительных органов и пояснил, что знает о ситуации, в которой оказался ее сын, и готов «оказать содействие» за 100 тысяч рублей», — сообщили в МВД Медиа.

Женщина продиктовала свой адрес проживания. В этот же день за посылкой приехал неизвестный мужчина, которому были переданы деньги. Спустя время женщина перезвонила сыну, узнала, что с ним все в порядке, и поняла, что стала жертвой обмана.

Сотрудники самарского угрозыска установили личность подозреваемого и задержали его. Им оказался житель Тольятти 1980 года рождения, ранее судимый за мошенничество и кражу.

«Он дал признательные показания и рассказал полицейским, что случайным образом набрал телефонный номер. Сначала представился сыном потерпевшей, а затем позвонил с другого номера и представился сотрудником правоохранительных органов», — сообщили в полиции.

Денежные средства, которые забрал у доверчивой матери, злоумышленник успел потратить на собственные нужды.

Мужчине было предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. Суд назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Также судом принято решение о взыскании с него в пользу жертвы 100 000 рублей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: