Торговая точка базировалась в небольшом продуктовом павильончике, расположенном на остановке общественного транспорта «Жигулевское море» на трассе М-5. По словам помощника прокурора Комсомольского района Александры Головиной, в середине марта там приобрел пол-литра разливного коньяка житель Тольятти. Но, приготовившись дома к трапезе, увидел на дне бутылки «посторонние предметы» и, раздосадованный обманом продавцов, направился с сомнительной покупкой в районное УВД.
К проверке качества алкоголя в указанной им торговой точке подключились сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и административного законодательства. В указанном павильоне была проведена контрольная закупка коньяка. А после приобретения 500 мл алкогольной жидкости по цене 340 рублей за литр милиционеры потребовали документы на алкоголь.
Владелец товара, индивидуальный предприниматель, бумаг предоставить не смог, а в кладовке павильона обнаружили 109 пятилитровых пластмассовых бутылей с прозрачной жидкостью, которая называлась ««Настойка для мужчин» — спирт 40 градусов», предлагаемая к продаже по цене 140 рублей за литр. И тоже без документов.
Поскольку товар неизвестного происхождения продавать запрещено, правоохранители изъяли все емкости с сомнительным алкоголем, а образцы направили в самарскую лабораторию судебной экспертизы. Вчера пришло заключение, гласящее, что изъятый алкоголь является опасным не только для здоровья, но и для жизни потребителей. Он представляет собой кустарную водно-спиртовую смесь этилового спирта, изготовленную из непищевого сырья. А то, что называлось коньяком, — такая же смесь, только с добавлением колера. Физико-химические показатели исследованных жидкостей не соответствуют ГОСТам на водку и коньяк, содержание в них токсичных микропримесей превышает допустимые значения. В водке обнаружен переизбыток эфиров, а в коньяке — метанола и других ингредиентов.
«Сейчас сотрудниками УВД по Комсомольскому району готовятся материалы на возбуждение в отношении предпринимателя уголовного дела по статье 238 УК РФ, — уточнила Головина, — а прокуратурой решается вопрос привлечении его к административной ответственности».