30 апреля 2020 09:08
550
1

Ученые: Мужчины сложнее переносят коронавирус

Ранее: Эксперты дали новый прогноз об окончании эпидемии коронавируса в России . 29.04.2020
Далее: В Минздраве заявили о снижении роста заражений коронавирусом . 30.04.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Обнаружены новые половые различия в характере течения коронавирусной инфекции. Мужчины значительно чаще оказываются в реанимации и в два раза чаще умирают от COVID-19, хотя мужчины и женщины одинаково часто заражаются новым коронавирусом, пишет «АиФ» со ссылкой на журнал Frontiers in Public Health. Там опубликованы итоги исследования пекинских медиков.

Практически сразу после начала эпидемии SARS-CoV-2 в Ухане врачи заметили, что вызываемая им болезнь COVID-19 намного чаще приводит к инфицированию и летальным исходам у мужчин, чем у женщин. Врач из госпиталя Тунжэнь в Пекине Ян Цзинькуй рассказал, что решил вместе с коллегами провести собственное расследование. Они изучили статистику, полученную как в их госпитале, так и в других китайских больницах. Всего ученые рассмотрели истории болезней более 1000 пациентов разных возрастных и социоэкономических категорий.

Анализ этих данных показал, что шансы заражения были приблизительно одинаковыми для обоих полов, но вероятность гибели от COVID-19 и развития осложнений существенно отличалась. Так, доля мужчин среди умерших от коронавируса составляла 70%, что было также характерно и для количества пациентов, оказавшихся в реанимации и нуждавшихся в аппарате искусственного дыхания.

Специалисты считают, что выявленные различия следует учитывать как при прогнозировании дальнейшей эволюции эпидемии, так и при выборе методов лечения.

Исследование прокомментировал главный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико.

«Гендерная характеристика этой инфекции — вопрос, который требует расшифровки, потому что во всех странах данные есть о том, что мужчины чаще умирают, чем женщины от COVID-инфекции», — приводит «Интерфакс» слова Брико на онлайн-заседании Отделения медицинских наук РАН.

Почему так происходит, пока не ясно, отметил ученый. Он предположил, что причиной могут быть генетические различия, особенность реакции женского организма на целый ряд антигенов и различные вакцины. Не исключено также, что свой вклад в статистику внесли различия во вредных привычках у мужчин и женщин и, как следствие, сопутствующих патологий.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. те же китайцы в том же журнале в той же статье всё описали:

    В ходе исследования специалисты назвали главную, по их мнению, причину высокой смертности среди мужчин:
    клетки лёгких у мужчин содержат больше молекул рецептора ACE2, который играет ключевую роль при заражении как SARS-CoV, так и SARS-CoV-2.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: