16 июня 2020 08:09
2202

Ученый назвал новый китайский коронавирус более заразным

Ранее: Названо точное число заболевших коронавирусом в Тольятти . 15.06.2020
Далее: На АВТОВАЗе коронавирусом болеют 16 человек . 16.06.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Ученый назвал новый китайский коронавирус более заразным

Коронавирус, вспышка которого произошла в Пекине, может быть более заразным, чем тот, что был выявлен в Ухане, считает профессор института вирусологии медицинского отделения Уханьского университета Ян Чжаньцю.

Ранее на крупнейшем оптовом рынке Пекина произошла вспышка коронавируса. Власти столицы предупредили об очень высоком риске распространения COVID-19 и призвали к «самым строгим эпидемиологическим расследованиям» на рынке и вокруг него.

Позиция Ян Чжаньцю основана на том, что всего за четыре дня в столице было зарегистрировано 79 случаев инфицирования, пишет «Российская газета» со ссылкой на Global Times.

«Это свидетельствует о том, что коронавирус чрезвычайно заразен, может быть, более заразен, чем вирус, обнаруженный в Ухане», — отметил ученый.

По мнению экспертов из Пекинского центра по профилактике и контролю заболеваний, вирус мог быть завезен из Европы. На это указывает последовательность генома штамма коронавируса, образец которого был взят на крупнейшем в городе оптовом рынке «Синьфади», где была отмечена вспышка, и изучен специалистами. Впрочем, он намерены сравнить его с образцами, взятыми у заболевших, чтобы подтвердить свою версию.

Ян Чжаньцю напомнил, что мутация вируса занимает длительное время, этот период может занимать как 2-3 года, так и 20 лет. Поэтому выявление генотипов может рассказать о том, откуда пришел вирус.

Ученый выразил уверенность, что с этой вспышкой удастся оперативно справиться, поскольку Китай накопил богатый опыт в области предотвращения эпидемий. Однако, по его словам, новые случаи заражения создают трудности в вопросе создания вакцины, поскольку разрабатываемое средство может быть менее эффективным по отношению к определенным генотипам коронавируса.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: