28 ноября 2022 20:10
265

Ущерб на 23 миллиона: Самарские мошенники продали иностранцу салфетки вместо защитных масок

Ущерб на 23 миллиона: Самарские мошенники продали иностранцу салфетки вместо защитных масок

В Самарской области правоохранители расследовали случай мошенничества при выполнении сделки по поставке медицинских защитных масок.

По версии следствия, сделку купли-продажи в феврале 2020 года с иностранным гражданином заключили четверо злоумышленников. Не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, они передали покупателю муляжи товара.

«Под видом защитных масок в отгруженных на поставку коробках, имеющих необходимую маркировку и фиктивные сертификаты соответствия, покупателю были переданы бумажные салфетки», — сообщили в прокуратуре Самарской области.

В результате злоумышленники причинили иностранному предпринимателю ущерб на сумму свыше 23 млн рублей.

Уголовное дело в отношении одного из соучастников группы было ранее направлено в суд в связи с заключением досудебного соглашения. Уголовное преследование еще одного лица прекращено в связи со смертью.

В итоге прокуратура Самары утвердила обвинительное заключение в отношении двух жителей региона. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере). Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: