21 февраля 2019 13:42
1817

В ГИБДД рассказали подробности спасения людей из снежного плена под Тольятти

В ночь с 18 на 19 февраля в Ставропольском районе развернулась целая спасательная операция по освобождению из снежного плена пассажирского автобуса и нескольких легковых автомобилей. В ней приняли участие специалисты сразу нескольких ведомств. Подробности спасения людей рассказали в ГИБДД Ставропольского района.

«Во время снежного бурана, в районе 4 км автодороги «Александровка — Сосновый Солонец — Севрюкаево» застрял рейсовый автобус №323 «Парк Хаус-Севрюкаево» и четыре легковых автомобиля. Благодаря грамотным действиям и оперативной работе сотрудников Госавтоинспекции, ГО и ЧС Ставропольского района, а также работников ДЭУ, людям, оказавшимся в чрезвычайной ситуации, была оказана своевременная помощь, в результате которой никто из них не получил обморожение», — сообщили в пресс-службе ГИБДД района.

Автобус двигался из Тольятти в направлении села Сосновый Солонец, в салоне находилось девять пассажиров. В районе 4 км автодороги движение транспорта из-за непогоды стало невозможным.

«Из-за сильного снегопада дорога была настолько занесена снегом, что даже работающая спецтехника оказалась беспомощной перед стихией. Видимость составляла 1-2 метра, уровень сугробов в высоту более 2 метров, — рассказали в ведомстве. — В снежном плену кроме автобуса оказались еще четыре автомобиля с водителями и пассажирами, которые также как и автобус, были заметены наполовину снегом».

Люди оказались в снежной ловушке, помощь к ним не могла пробиться несколько часов. Среди тех, кто все же добрался до замерзающих «пленников», оказались сотрудники Госавтоинспекции Ставропольского района. Всю ночь майор полиции Андрей Ситников и капитан полиции Алексей Болдырев совместно сотрудниками ГО и ЧС Ставропольского района и работниками дорожных служб, вызволяли людей из снежного плена. Регулировали движение спецтехники, поддерживали связь с водителей автобуса, который около двух часов ночи сообщил, что заканчивается топливо. В связи с этим на снегоходе водителям транспортных средств было доставлено топливо для заправки.

«Единственным ориентиром в ночи были проблесковые маячки автомобиля ДПС. И только когда рассвело, удалось оценить обстановку и пробиться к автобусу с людьми. Всех пассажиров на спецтехнике перевезли в пункт обогрева, находящийся в больнице села Сосновый Солонец, пенсионерам была оказана первая медицинская помощь, людей обеспечили питанием и условиями для отдыха. Затем сотрудники ГИБДД и спасатели развезли всех по месту жительства, — сообщили в ГИБДД. — Читая комментарии в социальных сетях, о том, что это обычная работа, служебный долг полицейских и спасателей, хочется только добавить, что и в мирное время выполнение долга требует мужества, выдержки, а порой и самопожертвования. Как правило, сотрудники не говорят о своем высоком предназначении, о постоянной опасности, сопровождающей их при выполнении долга. Они его просто исполняют, и люди благодарны им за это».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: