5 октября 2021 20:05
1306

В Самарской области будут судить банду похитителей нефти

В Самарской области будут судить банду похитителей нефти
В обстоятельствах разбираются следователи
Фото: СУ СКР по Самарской области

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 14 участников преступного сообщества, обвиняемых в хищении нефтепродуктов.

По версии следствия, в период с марта 2019 года по май 2020 года обвиняемые объединились с целью совершения хищения из нефтепровода, проходящего по территории региона. Они совершили приготовление к хищению углеводородного сырья из магистрального нефтепровода «Куйбышев-Тихорецк», сообщает СУ СКР по Самарской области. Но довести свой преступный умысел до конца они не смогли благодаря сотрудникам региональных управлений ФСБ, МВД и Росгвардии.

Кроме того, 27 мая 2020 года двое из обвиняемых, находясь на парковке одного из торговых центров в Самаре, передали сотруднику полиции, действовавшему в рамках оперативного эксперимента, в качестве взятки 100 тысяч рублей от оговоренной ранее суммы в размере 30 миллионов рублей. Деньги предназначалось за не проведение оперативно-розыскных мероприятий по пресечению их преступной деятельности.

«В рамках расследования уголовного дела сотрудниками следственного управления допрошено более 20 свидетелей, проведено 3 осмотра места происшествия, очные ставки между обвиняемыми, проверки показаний на месте, а также 4 обыска в жилище», — сообщили в СК.

В зависимости от роли каждого, участники банды обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 30 , п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (приготовление к совершению кражи в особо крупном размере), ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ (покушение на совершение кражи в особо крупном размере), ч. 5 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: