В Самарской области осужден бывший сотрудник УФСИН и его знакомая, которых обвиняли в покушении на сбыт наркотиков. На тот момент мужчина занимал должность заместителя начальника отдела тылового обеспечения управления по конвоированию.
В феврале прошлого года он в одном из мессенджеров вступил в преступный сговор с незнакомыми ему лицами, после чего они совместно разработали план действий. Мужчина получал информацию о месте расположения тайника с наркотиками, а также сведения об их количестве и инструкции по фасовке и упаковке. После этого он выступал в роли сбытчика запрещенных веществ с помощью закладок.
«За совершение указанных противоправных действий бывший сотрудник ФКУ УК УФСИН России по Самарской области должен был получить незаконное денежное вознаграждение в виде части средств, полученных от реализации запрещенных веществ», — сообщили в региональном СУ СКР.
Для реализации задуманного осужденный обратился к ранее знакомой местной жительнице. Роль последней заключалась в фасовке и хранении наркотиков до их сбыта, для чего были заранее закуплены весы, перчатки и полимерные пакеты.
В мае того же года мужчина в интернете приобрел наркотические средства общей массой более 3 килограмм 500 грамм (в том числе марихуана, гашиш), которые извлек из тайника, расположенного в Красноглинском районе. Сообщница расфасовала их более чем в 300 свертков для последующей реализации.
«Осужденный разместил указанные наркотические средства в тайники-закладки, расположенные в районе улицы Алма-Атинской города Самары. Довести свой преступный умысел до конца осужденные не смогли, так как были задержаны сотрудниками УНК ГУ МВД России по Самарской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий», — сообщили следователи.
Уголовное дело возбудили по фактам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере группой лиц по предварительному сговору с использованием сети «Интернет»).
В итоге судом признал теперь уже бывшего сотрудник УФСИН и его знакомую виновными. Первого лишили звания и назначили наказание в виде 9 лет 9 месяцев в колонии строгого режима. Женщину отправили в колонию общего режима на 6 лет 6 месяцев.