Самарская теплоснабжающая организация выставила новому собственнику квартиры счет за горячую воду и теплоэнергию в размере 93 тысяч рублей, хотя на момент ее покупки сведений о задолженности не было.
Предприятие настойчиво выставляло требования мужчине погасить задолженность предыдущего хозяина, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области. Тот, считая действия ресурсников незаконными, неоднократно обращался к ним с требованием исключить из платежных документов сведения о долге бывшего собственника. Однако исчерпывающего ответа с другой стороны не последовало: предприятие лишь посоветовало направить претензию бывшему хозяину и взыскать деньги в судебном порядке.
Мужчина обратился в суд с заявлением о признании незаконными и необоснованными действия теплоснабжающей организации. Изучив материалы дела, суд обязал предприятие списать с нового собственника квартиры данные долги. Соответствующий исполнительный документ поступил в отделение судебных приставов Самарского района Самары.
Там уведомили руководство предприятия о возбужденном в отношении него исполнительном производстве и предупредили, что в случае неисполнения решения суда к нему будут применены меры принудительного характера в соответствии с требованиями ФЗ №229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Только после этого предприятие исключило из платежных документов нового собственника сумму задолженности предыдущего хозяина по оплате снабжения тепловой энергии. Исполнительное производство окончено фактическим исполнением.