13 декабря 2022 19:47
480

В Самарской области на льду стали гибнуть люди

В Самарской области на льду стали гибнуть люди
Граждан предупреждают об опасностях тонкого льда
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

На реках и других водоемах Самарской области продолжается процесс ледообразования. За несколько дней на замерзшей воде произошло несколько происшествий. К сожалению, зафиксирована гибель человека.

7 декабря в Сызранском районе изо льда на реке Уса извлекли погибшую женщину, сообщили в региональном ГУ МЧС.

На следующий день на Волге в районе пос. Жигули спасатели эвакуировали с льдины на берег 2 мужчин 1984 и 1995 г.р. А вечером проводились работы по спасению мужчины, провалившегося под лед на Волге в Сызрани. Мужчина с признаками переохлаждения был госпитализирован.

Сообщение об еще одном происшествии поступило 12 декабря в 10:30. На Волге в районе села Ягодное спасатели эвакуировали с льдины на берег мужчину 1983 г.р. В медицинской помощи он не нуждался.

По информации «Приволжского УГМС» на реках Сок и Большой Кинель наблюдается ледостав, на реках Самара и Чапаевка – ледостав. На реке Волга в районе Тольятти и Сызрань наблюдается ледостав, у Самары и Зольного – забереги.

«В устьях рек и притоках прочность льда обычно ослаблена. Лед непрочен и в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев и камыша, — предупреждают в региональном МЧС. — Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Он может обрушиться без предупреждающего потрескивания. Поэтому, несмотря на кажущуюся достаточной толщину льда, существует опасность провалов рыбаков и граждан, переходящих водоемы».

Уважаемые жители Самарской области! Помните, что выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, пытаться разбить его ногой или палкой опасно для жизни!

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по единому телефону пожарных и спасателей «101», «01» (все операторы сотовой связи).

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: