10 мая 2023 17:53
873

В Самарской области предотвратили теракт

В Самарской области предотвратили теракт
Злоумышленница задержана сотрудниками ФСБ
Фото: УФСБ России по Самарской области

В Самарской области правоохранители задержали женщину и предотвратили террористический акт. Он планировался во время проведения международного антифашистского фестиваля «Гитары в строю!», сообщает УФСБ России по Самарской области.

Гражданку России и уроженку Украины задержали в апреле. В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что женщина причастна к сбору и дальнейшей передаче неустановленному лицу информации в отношении объектов военной инфраструктуры и мест массового пребывания граждан, а также приисканию компонентов для приготовления зажигательной смеси.

Злоумышленница задержана сотрудниками ФСБ после закладки в тайник полиэтиленового пакета, в котором находились эти химические компоненты. В ходе обследования её автомобиля изъяты средства мобильной связи, в которых выявлена переписка с неизвестным, представлявшимся сотрудником одной из военных организаций Украины.

«Установлено, что задержанная является сторонницей украинских вооруженных формирований. Указанные предметы приобретены ею для передачи неустановленному лицу и совершения им поджога на территории площади им. В.В. Куйбышева в период проведения «Международного антифашистского фестиваля» с 1 по 6 мая 2023 года с участием более 1000 человек с целью воздействия на органы власти РФ и склонения их к отказу от проведения специальной военной операции», — сообщили в региональном УФСБ.

В отношении женщины возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.30, п. «а» ч.2 ст.205 УК РФ (Террористический акт). Фигурантке избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия по установлению ее сообщников.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: