В Самарской области подведены итоги второго этапа комплексной операции «Нелегал-2026». Рейды правоохранителей проводилась с 1 по 10 октября. В них участвовали сотрудники МВД, ФСБ, Следственного комитета и Росгвардии.
За время проведения операции пресечено около 800 нарушений миграционного законодательства, более половины из которых совершили иностранцы. 353 таких факта связаны с нарушением режима пребывания в России, 106 – с правилами осуществления трудовой деятельности. На правонарушителей наложены штрафы на сумму более 3,9 млн рублей, сообщили в областном ГУ МВД.
Принято решение об административном выдворении за пределы территории РФ 220 иностранцев, в Центр временного содержания помещено 99 человек, за пределы РФ принудительно выдворено – 30. Полицейскими принято 172 решения о запрете въезда на территорию РФ для лиц, совершивших правонарушения.
Возбуждено 57 уголовных дел по признакам преступлений, предусмотренных ст. ст. 322.1 УК РФ, 322.2 УК РФ, 322.3 УК РФ, 327 УК РФ. Продолжается проверка по 80 материалам, собранным полицейскими.
Кроме того, меры административного воздействия применены к 230 гражданам РФ, предоставлявшим жилые помещения иностранным гражданам без надлежащего оформления миграционного учета и контроля за соблюдением законодательства.
Такие мероприятия на территории Самарской области продолжаются. Сотрудники полиции напоминают: обо всех фактах нарушения миграционного законодательства можно сообщить в ближайший отдел полиции или по телефону 112.