4 февраля 2021 21:45
498

В Самарской области трех экс-полицейских будут судить за коррупцию

В Самаре завершено расследование в отношении трех бывших сотрудников МВД, обвиняемых в коррупционных преступлениях.

По версии следствия, в начале 2020 года начальник управления миграции ГУ МВД России по Самарской области, попытался получить взятку в размере 300 тысяч рублей от гражданина за способствование пятерым иностранцам в выдаче разрешения на временное проживание. Он действовал через посредников — начальника и заместителя начальника ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» областного Главка, сообщает СУ СКР по региону.

К тому времени гражданин, у которого пытались получить взятку, уже действовал в ходе оперативного эксперимента. Довести свой преступный умысел обвиняемые не смогли — один из посредников был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

Кроме того, 10 февраля начальник ФКУ получил через посредника — замначальника ФКУ, взятку в размере 100 тысяч рублей от одного из учредителей ООО. За указанную сумму начальник ФКУ должен был обеспечить заключение госконтрактов между ФКУ и коммерческой организацией на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов и об утилизации высвободившихся государственных регистрационных знаков, а также беспрепятственное исполнение указанных контрактов. Заместитель начальника ФКУ, в свою очередь, получил от начальника ФКУ часть взятки в размере 30 тысяч рублей за оказанные посреднические услуги.

В конце 2019 года начальник ФКУ получил через посредника взятку, переданную ему директором ООО в размере 400 тысяч рублей. Деньги предназначались за заключение между ФКУ и ООО допсоглашения к контракту на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий зданий объектов областного ГУ МВД России. В таком случае сумма контракта должна была увеличиться более чем на 1 миллион рублей, в связи с изменением объёма оказываемых услуг.

А в 2019 году начальник ФКУ утвердил акт по госконтракту на поставку сухого корма для служебных собак ЦКС ГУ МВД России по Самарской области, внеся в него заведомо ложные сведения о несоответствии физико-химических показателей продукта условиям и требованиям контракта, указанным в спецификации поставляемого товара, на основании которого ФКУ произведена оплата.

В результате возбуждения уголовных дел, в зависимости от роли каждого, экс-полицейских обвинили сразу в нескольких преступлениях: покушение на посредничество во взяточничестве, служебный подлог, получение взятки, покушение на получение взятки, посредничество во взяточничестве.

Следователи собрали доказательственную базу и уголовное дело направлено в федеральный суд Советского района Самары для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: