Самарские полицейские пресекли деятельность нелегального узла связи мошенников. По подозрению в обеспечении функционирования абонентского терминала пропуска трафика задержали 19-летнего жителя Забайкальского края.
«Противоправной деятельностью молодой человек занимался на протяжении нескольких месяцев. Он обслуживал сим-боксы, через которые аферисты дистанционно совершали звонки своим жертвам», — сообщили в пресс-службе областного МВД.
Местоположение узлов связи он постоянно менял: брал в аренду квартиры в разных районах города. Оборудование для осуществления противоправной деятельности, замаскированное под музыкальное оборудование, анонимные кураторы присылали ему через курьерскую службу.
Задержав юношу в одной из четырех арендованных им квартир, полицейские в трех других изъяли используемую технику, в том числе шесть сим-боксов, каждый на 64 слота, банковские карты, четыре ноутбука, Wi-Fi-камеры, роутеры.
Устанавливается граждане, пострадавшие от деятельности мошенников. Уже известно, что один из номеров, задействованных в сим боксе, фигурировал в схеме хищения 1,5 млн рублей у самарца, другой – нескольких миллионов у жителя Московской области.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст. 274.3 УК РФ. Правоохранители устанавливают обстоятельства произошедшего и лиц, причастных к организации нелегального узла связи.
Фото: ГУ МВД по Самарской области