31 января 2023 10:10
167

В Самарской области за пять дней на пожарах погибли 5 человек

В Самарской области за пять дней на пожарах погибли 5 человек
Пожарным удалось спасти несколько человек
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

В Самарской области с 27 по 30 января произошли 37 техногенных пожаров, на ликвидацию которых выезжали пожарно-спасательные подразделения. 27 произошли в городах, 10 — в муниципальных районах области.

В жилом секторе зарегистрировано 17 пожаров, сообщили в ГУ МЧС по Самарской области. 9 раз огнеборцы привлекались на пожары повышенного уровня сложности. 2 человек удалось спасти. 5 человек, к сожалению, погибло.

27 января в селе Красный Яр сгорели частный дом и надворные постройки на площади 150 кв.м. Для борьбы с огнем привлекались 19 человек личного состава и 8 единиц техники. В ходе ликвидации пожара обнаружен погибший мужчина 1946 г.р. Предварительная причина пожара – аварийный режим работы электрооборудования.

На следующий день в поселке Зубчаниновка горел частный дом на площади 50 кв.м. Его тушили 28 человек и 7 единиц техники. На месте пожара была обнаружена погибшая женщина 1961 г.р. Предварительная причина пожара – неосторожное обращение с огнем.

Еще 3 пожара, на которых погибли люди, произошли в Кошкинском и Ставропольском районах, а также в Самаре. Наиболее вероятными причинами двух из них являются: пригорание пищи и неосторожное обращение с огнем. Причина третьего пожара устанавливается.

Один из пожаров случился в Тольятти вечером 28 января. В 22:02 поступило сообщение о пожаре в квартире на ул. Новопромышленной. Происходило тление матраца в квартире жилого дома на площади 0,5 кв.м. Пожарные оперативно справились с огнем и спасли мужчину 1981 г.р.

Главное управление МЧС России по Самарской области настоятельно рекомендует следить за исправностью электрооборудования. Выключать все электрические и газовые приборы при выходе из дома, внимательнее относиться к правилам эксплуатации теплогенерирующих устройств, соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Важно всегда помнить номера телефонов вызова пожарной охраны «01», «101»! Если в экстренной ситуации у вас нет средств связи, покинув опасное помещение, сообщите о пожаре соседям, попросите помощи вызвать пожарную охрану у прохожих.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: