25 ноября 2022 13:08
414

В Тольятти на бывшем заводе «Фосфор» 6 часов тушили химические отходы

В Тольятти на бывшем заводе «Фосфор» 6 часов тушили химические отходы
Горел фосфорный шлам
Фото: паблик "Тольятти"/Сергей Лушин

Вечером 24 ноября в Тольятти на бывшем заводе «Фосфор» загорелся фосфорный шлам.

Сообщение о происшествии на пульт пожарных поступило в 17:48. На тушение выезжали 33 человека в 12 единиц техники, сообщили в ГУ МЧС по Самарской области. Пожару был присвоен повышенный ранг сложности «1-БИС».

Пожаром была охвачена площадь в 50 кв. м. Он был полностью ликвидирован в 23:58. Погибших и пострадавших нет.

Напомним, территорию бывшей производственной площадки ОАО «Фософор» пытаются очистить на протяжении многих лет. Химический завод был ликвидирован в 2008 году. Сейчас на территории предприятия выявлено 11 очагов загрязнения.

Ранее сообщалось, что власти проводят переговоры с собственниками зданий и сооружений по вопросу демонтажа загрязненных объектов недвижимости. Владельцы отдельных строений не установлены, решается вопрос по приватизации таких объектов.

Прошедшим летом стало известно, что определен технологический путь ликвидации загрязнений и завершено формирование земельных участков на данной территории. Следующий этап – это включение объекта в реестр накопленного экологического вреда. Но в соответствии с законодательством, собственники должны либо отказаться от строений, либо провести мероприятия по очистке объектов за свой счет.

Включение данной территории в госреестр объектов накопленного экологического вреда позволит региону выиграть необходимое финансирование на оздоровлению участка в рамках нацпроекта «Экология».

Фото: паблик «Тольятти»/Сергей Лушин

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: