5 мая 2023 20:34
528
1

В Тольятти полицейский получил срок за распыление газового баллончика в лицо задержанному

В Тольятти полицейский осужден за превышение своих должностных полномочий. Он распылил газовый баллончик в лицо задержанному. Тот был пьян и находился в наручниках.

Мужчину задержали за мелкое хулиганство. Перед этим он пытался скрыться с места происшествия, поэтому полицейским пришлось применить физическую силу. Затем его поместили в изолированную заднюю часть служебного автомобиля.

Однако это не успокоило бунтаря. С застегнутыми за спиной наручниками он несколько раз нанес удары ногами по металлической стене «отсекателя» служебного автомобиля. Также мужчина нецензурно выражался, нарушая общественный порядок.

Полицейский применил в отношении задержанного газовый аэрозольный баллон, обильно распылив содержимое ему в лицо и причинив сильную физическую боль, сообщает прокуратура Автозаводского района. Отмечается, что это повлекло существенное нарушения прав потерпевшего на достоинство личности и личную неприкосновенность, а также дискредитировало правоохранительные органы МВД.

В итоге было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). В ходе судебного следствия полицейский вину по предъявленному обвинению признал и добровольно возместил моральный вред потерпевшему. Ему назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. А то что этого хулигана задержали,разве это не повлекло существенное нарушения прав потерпевшего на достоинство личности и личную неприкосновенность?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: