5 июля 2021 18:19
348

В Тольятти последствия утечки серной кислоты должны устранить за две недели

В Тольятти последствия утечки серной кислоты должны устранить за две недели
На предприятии хотят провести проверку с привлечением всех надзорных ведомств
Фото: администрация Тольятти

Власти Тольятти провели выездное совещание на территории ООО «Алхим», где накануне в результате разгерметизации одной из цистерн произошла утечка серной кислоты.

Напомним, площадка расположена на территории бывшего ОАО «Фосфор». После утечки основной объем жидкости попал в резервуар для аварийного сброса, вместе с тем разливу кислоты подверглась и прилегающая к цистернам территория, включая соседствующую с ООО «Алхим» площадку ООО «ЭкоРесурсПоволжье», сообщает пресс-служба горадминистрации. Именно с мусороперерабатывающего предприятия сигнал о происшествии поступил на пульт ЕДДС г.о. Тольятти, после чего на место было стянуты все экстренные службы, представители контролирующих и надзорных органов. При этом, как сообщила государственный инспектор межрегионального отдела Средне-Поволжского Управления Ростехнадзора Анастасия Лукьянова, даже на момент выездного заседания КЧС извещение о возникновении аварийной ситуации с ООО «Алхим» в Ростехнадзор так и не поступило.

Начальник цеха ООО «Алхим» Сергей Черепанов рассказал, что продукция по обеззараживанию воды и водоподготовке для нужд водоканалов, в производстве которой применяется серная кислота, выпускается на территории бывшего ОАО «Фосфор» с 1975 года. С происшествием такого масштаба производитель столкнулся впервые.

 

«Судя по тому, что мы видим, а предприятие работает уже не первый год, складывается впечатление, что собственники компании занимались только производством продукта и получением прибыли. Никаких серьезных средств для приведения инфраструктуры в надлежащее состояние, судя по всему, не выделялось. Внешне, по крайней мере, всё на площадке производит впечатление абсолютно запущенного и аварийно-опасного», — обратился к представителям предприятия глава Тольятти Николай Ренц.

Директор ООО «Алхим» Игорь Болгачев отметил, что в 2021 году собственники компании выделили на ремонтные работы в цеху около 11,5 млн рублей. Глава города с оптимизмом собеседника не согласился: по его мнению, обозначенная сумма при годовом выпуске продукции в объеме 45-50 тыс. тонн — мягко говоря, копейки.

«Основные фонды и оборудование предприятия чрезвычайно изношены. Внешне все вокруг производит впечатление инфраструктуры, которая в любой момент может отказать и привести к чрезвычайной ситуации. Поэтому здесь нужна серьезная проверка, с привлечением всех надзорных ведомств, насколько данная инфраструктура и оборудование в состоянии выполнять те производственные задачи, которые на них возложены», — подчеркнул Ренц.

По словам старшего помощника прокурора Центрального района г. Тольятти Александра Шкляра, правовая оценка произошедшему на ООО «Алхим», включая действия сотрудников предприятия, может быть дана в рамках комплексной проверки с привлечением всех контролирующих органов. Вопросы, скорее всего, возникнут и к экспертной организации, которая выдавала заключение промышленной безопасности на цистерну.

«По факту случившегося на ООО «Алхим» мы будем выходить с инициативой о возбуждении уголовного дела, в рамках которого будем ставить вопрос, что стало причиной происшествия. Если в рамках уголовного дела будет расследовано, как проходила аккредитация оборудования, результат будет намного эффективнее. Разрешение на эксплуатацию цистерны было выдано в 2020 году, а сейчас емкость лопнула. Очень важно понять, проводилась ли аккредитация должным образом», — сообщил член регионального штаба ОНФ в Самарской области Сергей Лушин.

Николай Ренц поддержал инициативу общественников.

«Испытание цистерны должно было проходить на предельной нагрузке. Соответственно, она должна была выдержать значительно большее давление, чем при заполнении на половину своего объема. Поэтому вопросы к качеству экспертизы довольно серьезные. Методы ее проведения также вызывают много вопросов», — отметил глава города.

На ликвидацию последствий утечки серной кислоты ООО «Алхим» отведено две недели. Как сообщил Сергей Черепанов, сегодня сотрудники предприятия приступят к обработке грунта, на который попала кислота, кальцинированной содой. На реакцию кислоты и щелочи требуется от трех до пяти дней.

«После того, как верхний слой грунта будет обезврежен, он должен быть снят и вывезен на специально организованную бетонированную площадку. После этого должен быть проведен анализ для определения класса опасности данного вида отходов, с целью их последующей утилизации тем или иным допустимым, в зависимости от класса, способом. В зависимости от объема загрязнения обезвреживанию могут быть подвергнуты несколько слоев грунта», — разъяснил технологию заместитель председателя комитета Самарской губернской Думы по ЖКХ, ТЭК и охране окружающей среды Денис Волков.

Николай Ренц подчеркнул, что все мероприятия должны быть проведены под контролем городской администрации.

«Работы по обеззараживанию, нейтрализации и последующей утилизации грунта за пределами резервуаров, предназначенных для аварийного сброса серной кислоты, как на своей, так и на прилегающей к предприятию территории берет на себя ООО «Алхим». У меня просьба — сообщать нам ежедневно о каждом этапе работ, который вы делаете. Мы будем контролировать с выездом на место каждый этап. Не начинайте никаких работ без нашего согласования», — сказал Ренц.

Глава города также отметил, что на очистных сооружениях предприятий северного промузла в результате инцидента превышений по кислоте не обнаружено. Это говорит о том, что жидкость либо вовсе не попала в стоки, либо попала в незначительных количествах и при разбавлении водой не нанесла серьезного ущерба. Данные подтверждены лабораторными исследованиями.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: