11 июля 2021 12:05
3104
1

В Тольятти сгорело больше 100 гектаров леса: хроника событий

Ранее: В 12 лесничествах Самарской области введут запрет на пребывание . 09.07.2021
Далее: В Тольятти для тушения лесного пожара направили самолет-амфибию . 11.07.2021
Все новости по теме: #Пожары в лесу (131)
В Тольятти сгорело больше 100 гектаров леса: хроника событий
Огонь прошел более 150 га
Фото: администрация Тольятти

В Тольятти вторые сутки тушат сильнейший пожар в лесу. Утром в воскресенье стало известно, что площадь пожара составляет 150 га. Его уже называют крупнейшим для города с 2010 года.

О возгорании в 17 квартале Тольяттинского городского лесничества сообщение на пульт МЧС поступило в 3 часа дня 10 июля. На место отправились 155 человек и 48 единиц техники. Привлекались огнеборцы из Тольятти и Самары.

Огонь распространился по территории между автовокзалом и Портпоселком. Для проведения возможной эвакуации 224 человек из санатория «Лесной» были подготовлены 11 автобусов. Работы по тушению осложнил сильный ветер, верховой огонь стал быстро распространяться. Для борьбы с ним на место ЧП организовали доставку бойлеров с водой с городских предприятий.

На месте был развернут оперативный штаб, а число сотрудников МЧС увеличилось до 300 человек. Глава Тольятти Николай Ренц обратился к горожанам и сообщил, что для тушения пожара вызвана авиационная техника. В городе был введен режим ЧС.

Благодаря слаженным действиям оперштаба угроза эвакуации жителей поселка Портовый отсутствовала, но автобусы продолжали дежурить в Портпоселке, а школы Центрального района были готовы к приему жителей.

Ближе к ночи на месте пожара было задействовано 88 единиц техники. Утром в региональном ГУ МЧС сообщили, что площадь пожара составляет 152 га. Всю ночь пожарные окарауливали территорию, не допуская распространение огня в сторону Портпоселка, а с утра вновь приступили к тушению.

По словам Николая Ренца, на данный момент производится опашка и разделение территории на квадраты. На месте пожара работает вертолет МИ-8, 310 сотрудников МЧС и пожарной охраны, 14 бойлеров и тяжелая техника.

В районе Портпоселка и санатория «Лесное» работает передвижная экологическая лаборатория. Вечером специалисты выявили превышение установленных нормативов на пересечение ул. Комзина и ул. Родины и Лесопарковом шоссе.

Погибших и пострадавших людей нет. Угрозы распространения огня на населённые пункты нет. Причины пожара пока неизвестны.

На месте происшествия работал заместитель прокурора Самарской области Дмитрий Смоленцев. По его поручению прокуратурой Тольятти организована проверка соблюдения законодательства о лесопользовании.

Фото: Андрей Дербенев, Администрация Тольятти, ГУ МЧС по Самарской области

Видео: Администрация Тольятти

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. ну, видимо , кому то там земли под постройки прошлый раз (2010 г) не хватило.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: