29 июня 2016 18:46
4307

В Тольятти судебного пристава оштрафовали на 11 миллионов рублей

Прокуратурой Центрального района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении судебного пристава-исполнителя отдела судебных приставов Автозаводского района №1 г.Тольятти Ольги Полторак, обвиняемой в получении взятки через посредника, а также в отношении посредника при получении взятки Владимира Зубарева.

Судом установлено, что 15.07.2015 года Полторак О.В., являясь должностным лицом, находилась в своем рабочем кабинете, когда к ней обратился представитель Общества с вопросом о мерах принудительного исполнения по взысканию долга с Общества в сумме 2 256 366 рублей 35 копеек.

Полторак О.В. решила получить через посредника взятку в виде денег за снятие ареста со счета юридического лица и прекращение исполнительного производства по взысканию долга без фактического исполнения указанного производства. Полторак О.В. сообщила представителю Общества о том, что по указанному исполнительному производству имеется возможность снятия ареста со счета и прекращения без фактического исполнения указанного производства, за денежное вознаграждение в сумме 164 000 рублей, на что представитель Общества согласился, после этого они договорились о передаче денег несколькими частями.

04.08.2015 года примерно в 10.00 часов, по указанию Полторак, представитель общества встретился с заинтересованным лицом – Зубаревым В.В., в Центральном районе и передал последнему в качестве части взятки денежные средства в сумме 60 000 рублей для Полторак, затем получил постановление о прекращении исполнения постановления о розыске счетов и наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, на основании которого в ОАО «ФИА-Банк» был снят арест со счета данного Общества.

В этот же день Зубарев В.В. был задержан сотрудниками полиции, в ходе осмотра у последнего изъяты денежные средства в сумме 60 000 рублей, а также исполнительное производство в отношении Общества.

Как в ходе предварительного, так и судебного следствия подсудимые вину в совершении преступления не признали, от дачи показаний отказались на основании ст.51 Конституции РФ.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, стороной обвинения полностью доказана их причастность к совершению преступления.

Приговором суда Полторак О.В. признана виновной в совершении преступления и ей назначено наказание в виде штрафа в доход государства в размере семидесятикратного суммы взятки в размере 11 200 000 рублей. Зубарев В.В. признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки – 9 600 000 рублей с лишением права занимать определенные должности сроком на 2 года.

Стороной обвинения на приговор суда принесено апелляционное представление в виду мягкости назначенного наказания осужденной Полторак О.В. Приговор суда в законную силу не вступил, сообщает Прокуратура Центрального района г. Тольятти.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: