19 января 2023 14:13
717

В Тольятти телефонный мошенник нарвался на капитана полиции

В Тольятти телефонный мошенник нарвался на капитана полиции
Мошенники пытались провернуть схему с попавшим в ДТП родственником
Фото: ГУ МВД по Самарской области

В Тольятти задержали подозреваемого в мошенничестве. Уже обычный телефонный «развод» с использованием родственника, якобы попавшего в аварию, пошел не по плану. Преступники позвонили оперуполномоченной уголовного розыска.

Вечером 11 января женщине в свободное от службы время поступил звонок на домашний телефон. Неизвестный мужчина представился сотрудником правоохранительных органов и сообщил, что ее племянница стала виновником ДТП. В должностные обязанности полицейской входит, в том числе, и раскрытие преступлений с использованием IT- технологий. Она сразу поняла, что звонок от мошенников.

«Продолжая разговор с неизвестным, капитан полиции через sms-сообщения доложила своему непосредственному руководителю и в дежурную часть Управления территориального органа внутренних дел о его противоправных действиях. По указанному адресу незамедлительно выехали сотрудники следственно-оперативной группы и специализированного отдела уголовного розыска», — сообщили в областном ГУ МВД.

В ходе разговора собеседник просил положить в пакет с вещами и передать курьеру 225 тысяч рублей, якобы для «решения вопроса» о невозбуждении уголовного дела.

«Женщина, играя роль поддавшейся обману пенсионерки, согласилась на все условия злоумышленников, передала курьеру денежную «куклу», после чего в подъезде ее коллеги полицейские задержали жителя Тольятти 2001 года рождения», — сообщили в облГлавке.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по признакам мошенничества. Подозреваемый заключен под стражу. Его проверяют на причастность к восьми аналогичным преступлениям в городе.

Руководством Управления МВД России по г. Тольятти принято решение о поощрении сотрудницы уголовного розыска за добросовестное исполнение служебных обязанностей.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: