6 декабря 2022 21:37
424

В Жигулевске за взяточничество будут судить замглавы города и депутата

В Самарской области предъявлено обвинение заместителю главы Жигулевска, а также депутату и местному жителю в преступлениях коррупционного характера.

По версии следствия, чиновник администрации города, действуя в качестве посредника, получил от представителя ООО в качестве взятки 23 млн рублей из ранее оговоренной суммы в 30 млн рублей. Деньги якобы предназначались за решение вопроса о снижении недоимки по налогам и сборам, установленной в отношении организации.

Как сообщает СУ СКР по Самарской области, обвиняемый привлек к преступлению еще двух граждан, которым передал 14 млн рублей для дальнейшей передачи их сотрудникам налоговых органов, а 9 млн оставил себе в качестве незаконного вознаграждения за посредничество во взяточничестве. Однако посредники обратили 14 млн рублей в свою пользу, не намереваясь передавать их должностным лицам регионального УФНС России.

Кроме того, в 2021 году депутат думы Жигулевск передал через посредника взятку в размере 40 тысяч рублей для последующей передачи должностному лицу ГИБДД за прием теоретического экзамена на право управления транспортным средством без проверки знаний.

В итоге следователи предъявили обвинение заместителю главы администрации Жигулевска по внутренней политике и социальным вопросам, депутату гордумы и местному жителю. В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий). В настоящее время по уголовному делу проводится комплекс процессуальных действий, направленных на завершение расследования и направления его в суд.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: