27 марта 2023 18:17
147

Возбудили дело: На восстановление горевшего дома Челышева нужно полмиллиона рублей

Возбудили дело: На восстановление горевшего дома Челышева нужно полмиллиона рублей
Горели третий этаж и кровля
Фото: Прокуратура Самарской области

После пожара в доходном доме купца Челышева в Самаре возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований сохранения объектов культурного наследия.

22 марта неосторожное обращение с огнем привело к возгоранию многоквартирного жилого дома ул. Красноармейская, д. № 60, сообщает прокуратура Самарской области. Данный дом является объектом культурного наследия федерального значения «Доходный дом Челышева, 1899, арх. Щербачева А.А.». По предварительным данным, стоимость восстановительного ремонта превысит 500 тыс. рублей.

Пожар начался примерно в 9 часов вечера. Горели третий этаж и кровля. На его тушение выезжали 167 человека и 59 единиц техники. Полностью пожар был ликвидирован в 7:24 утра. Общая площадь возгорания составила 1400 кв. м.

Пришлось эвакуировать 60 человек. К счастью, погибших и пострадавших при пожаре не было. Но теперь решается вопрос о предоставлении жилых помещений семьям, чьи квартиры из-за пожара стали не пригодны для проживания.

Уголовное дело возбуждено по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 243.1 УК РФ, то есть по факту нарушения требований использования объектов культурного наследия (истории и культуры народов РФ, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов РФ, повлекшее по неосторожности его повреждение в крупном размере.

Сейчас проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: