25 апреля 2020 10:08
6034
3

Выяснилось, как заразились коронавирусом люди в психоневрологическом диспансере Тольятти

Ранее: 4 жителя Самарской области вылечились от коронавируса . 24.04.2020
Далее: В Самарской области увеличилось количество заболевших коронавирусом . 25.04.2020
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)
Выяснилось, как заразились коронавирусом люди в психоневрологическом диспансере Тольятти

Стали известны подробности заражения коронавирусом людей в тольяттинском психоневрологическом диспансере. Ситуация обсуждалась 24 апреля на очередном заседании оперативного штаба, которое провел губернатор Дмитрий Азаров.

Всего диагноз подтвердился у 21 человека, среди них как пациенты, так и медперсонал. По предварительной информации, одна из медсестер контактировала со своим сыном, вернувшимся из-за границы. Однако, из-за отсутствия симптомов сотрудница лечебного учреждения не проявила сознательность и не ушла на самоизоляцию. Кроме того, о своем контакте она никому не сообщила, в результате заразив и коллег, и подопечных.

Началась служебная проверка инцидента, сообщил и.о. министра здравоохранения Самарской области Сергея Вдовенко.

«Она должна была уйти на самоизоляцию, взяв больничный лист, поскольку это была страна, в которой были случаи зафиксированные, поставить в известность работодателя», – отметил руководитель минздрава.

«Должно быть проведено расследование. Все ответственные, кто такое допустил – должны понести наказание,– подчеркнул Глава региона Дмитрий Азаров. – Медработники – люди, которые прекрасно знают, как опасен коронавирус, в курсе всех ограничений. Я хотел бы понимать, как можно привлечь сотрудника учреждения, который не выполнил требования постановления. Я уверен, что здесь есть основания и для административного штрафа – уже не как сотрудника, а как гражданина, нарушившего режим самоизоляции. Я попросил бы исследовать ситуацию и довести ее до конца».

Он попросил подключиться к расследованию и изучению всех материалов главного санитарного врача области Светлану Архипову и заместителя начальника полиции по охране общественного порядка ГУ МВД России по Самарской области Юрия Дмитриева.

«Я попросил бы вас вернуться к установленным регламентам работы лечебных учреждений в этот особый период и еще раз донести информацию в самой жесткой форме до каждого главврача, до каждого трудового коллектива лечебного учреждения – под личную роспись всех медработников,– поручил губернатор, обращаясь к руководителю регионального минздрава. – Каждый день на протяжении трех недель я с вами говорил о том, что такое контроль за лечебными учреждениями, охрана здоровья трудовых коллективов. Значит, вы где-то недоработали, если допустили такую ситуацию».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Вспышка коронавируса произошла в травматологическом отделении больницы в Абакане из-за пациента, нарушившего карантин.

    Россиянин вернулся из Москвы и, согласно правилам, должен был не выходить из дома.

    За несколько дней до окончания действия запрета мужчина выпивал алкоголь и получил травму, после чего был доставлен в травматологию.

    Он не предупредил врачей о том, что должен соблюдать самоизоляцию, и был помещен в обычное отделение, так как у него не было признаков респираторного заболевания.

    Тем не менее оказалось, что россиянин заражен коронавирусом. В больнице выявили 34 случая инфицирования.

    притом, что в Абакане ещё 18 марта ввели режим чрезвычайной ситуации из-за коронавируса.

  2. Нигде в России не введен режим ЧС. Его может ввести только президент. Автор некомпетентен.

    1. Сегодня глава города Абакана Алексей Лемин, он же председатель городской межведомственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города, провёл оперативное заседание с повесткой о введении на территории Абакана режима ЧС.

      Поводом для принятия такого решения послужило выявление первого случая инфицирования коронавирусом нового типа на территории города.

      С 18 марта 2020 года городской межведомственной комиссией по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории города Абакана введён режим ЧС.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: