9 сентября 2021 19:47
126

Залезли через багажник: Жителя Самарской области судят за вовлечение подростков в угон машин

Залезли через багажник: Жителя Самарской области судят за вовлечение подростков в угон машин

В Самарской области в суд направлено уголовное дело по факту угона 5 автомобилей.

4 случая произошли в апреле. По версии следствия, машины угнали молодой человек и его несовершеннолетние знакомые.

Согласно разработанному плану, 19-летний парень и 17-летний подросток проникали в машины через открытую дверь багажника, после чего приводили автомобили в движение, замыкая провода в замке зажигания. В это время 15-летняя девушка наблюдала за тем, чтобы преступные действия не были обнаружены посторонними, сообщает СУ СКР по Самарской области.

Кроме того, в июне 2021 года указанные несовершеннолетние совершили угон авто с целью последующей поездки на нем.

«Девушка также проникла в автомобиль через незапертую дверь багажного отделения, после чего обеспечила доступ в него своему подельнику, который запустил двигатель ключом, обнаруженным в замке зажигания», — добавили в следственном комитете.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 150 УК РФ (вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, связанное с вовлечением несовершеннолетнего в преступную группу либо в совершение тяжкого или особо тяжкого преступления), п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч .1 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон)).

Следствием собрана достаточная доказательственная база. Прокурор Кинель-Черкасского района утвердил обвинительное заключение по уголовному делу. Оно направлено в суд для рассмотрения по существу.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: