30 мая 2018 16:32
439

Житель Самарской области, завербованный СБУ, сдался ФСБ

В мае в региональное Управление ФСБ России обратился гражданин РФ Евгений П. 31-летний работник одного из подразделений ОАО «РЖД» рассказал о факте его вербовки сотрудниками Службы безопасности Украины.

Как сообщает УФСБ России по Самарской области, в августе 2016 года при посещении родственников, проживающих на части Донецкой области, мужчина был похищен сотрудниками СБУ и под пытками дал согласие на сотрудничество с украинскими спецслужбами.

Мужчина намеревался вернуться в Россию через территории, контролируемые ополчением непризнанной Донецкой Народной Республики, поэтому ему было отработано задание по сбору информации о военных объектах ополчения, используемом вооружении. Особое внимание уделялось фото и видео документированию фактов возможного участия российских военнослужащих в боевых действиях в Юго-Восточных регионах Украины.

Кроме того, по прибытии в Россию, мужчина должен был осуществлять визуальную разведку объектов железнодорожного транспорта Самарской области, в том числе, специальных и воинских перевозок.

На следующий день после произошедшего П. выехал в Россию, при этом задания СБУ не выполнял, каких-либо сведений не передавал.

В дальнейшем мужчина узнал из новостей о задержании сотрудниками ФСБ агентов спецслужб Украины, в том числе, на территории Самарской области, и стал опасаться, что о факте его вербовки могут узнать в российских спецслужбах. Ранее в ходе оформления документов для получения гражданства России он узнал, что лица, совершившие преступления, предусмотренные статьей 275 УК РФ («Государственная измена») и статьей 276 УК РФ («Шпионаж»), освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольным и своевременным сообщением органам власти способствуют предотвращению ущерба интересам РФ. Мужчина принял решение обратиться в Управление ФСБ России по Самарской области и рассказать о случившемся.

Управление провело проверку, выяснив, что мужчина не осуществлял противоправную деятельность в ущерб безопасности РФ.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: