29 июня 2020 20:05
462

Жительница Самарской области отсудила у «РЖД» 200 тыс. рублей

ОАО «РЖД» выплатит жительнице Сызрани более 200 тысяч руб. в качестве компенсации морального вреда и расходов на погребение ее супруга. Мужчина погиб под колесами грузового поезда на перегоне Сызрань-Кашпир, сообщает Приволжская транспортная прокуратура.

Ранее была проведена проверка по обращению пенсионерки о защите ее нарушенных прав.

Установлено, что ее супруг погиб под колесами поезда 23 февраля 2017 года на оборудованном пешеходном переходе. Проверка следственных органов показала, что причиной трагедии явилось невнимательность мужчины, который стал переходить железнодорожные пути перед приближающимся подвижным составом. В итоге он получил травмы, несовместимые с жизнью и скончался на месте. Гибель под поездом супруга причинила сильные душевные страдания заявительнице.

В силу действующего законодательства владелец источника повышенной опасности несет ответственность за причиненный им вред даже в случае виновных действий потерпевшего.

В связи с этим транспортная прокуратура обратилась в Сызранский городской суд в интересах заявительницы с иском о взыскании в ее пользу с ОАО «РЖД» компенсации причиненного морального вреда, а также расходов на погребение умершего.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены. После вступления судебного решения в законную силу ОАО «РЖД» должно выплатить пенсионерке более 200 тыс. рублей. Исполнение судебного решения будет проконтролировано Сызранской транспортной прокуратуры.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: