15 октября 2020 22:33
1219

12 млрд рублей будет выделено на ремонт дорог Самарской области в 2021 году

12 млрд рублей будет выделено на ремонт дорог Самарской области в 2021 году

В четверг, 15 октября, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров в режиме видеоконференции провел совещание по итогам реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Участие в нем приняли главы городов и районов региона, представители контрольно-надзорных ведомств, руководители подрядных организаций.

Самарская область уже второй год подряд занимает лидерские позиции по реализации нацпроекта среди регионов страны, перевыполняя целевые показатели. Так, в 2020 году отремонтировано 304 километра. До нормативного состояния доведено 32,2% региональной дорожной сети. Что касается Самарско-Тольяттинской агломерации, то здесь 64,7% трасс соответствует всем стандартам и требованиям. На ремонт и строительство магистралей в этом году направлено свыше 9 млрд рублей.

«Как вы знаете, мы в течение года добивались дополнительных средств на реконструкцию и строительство дорог. Очень важно, что принимаемые решения были подтверждены конкретными делами, результатами работы. Со всеми обязательствами, которые мы дополнительно брали на себя в течение года, мы справились, – отметил Дмитрий Азаров. – Во многом благодаря достигнутым успехам наш регион пользуется особым доверием инвесторов и поддержкой федерального центра и федерального министерства».

Несмотря на экономические сложности, вызванные пандемией, в Самарской области продолжается строительство крупных и важных объектов. Идет возведение сразу трех мостовых переходов: через Волгу в обход Тольятти, через Сок и второго этапа Самарского моста. Это, по мнению Губернатора, «характеризует масштаб инфраструктурных преобразований».

«Строительство обхода Тольятти с мостовым переходом через реку Волгу в составе международного транспортного коридора «Европа – Западный Китай» признано крупнейшим проектом в области государственно-частного партнерства в России, – подчеркнул руководитель области. – Давайте поблагодарим Президента страны за поддержку этого решения, которое стало определяющим еще на самом начальном этапе. Сегодня этот проект успешно реализуется».

Дмитрий Азаров поблагодарил специалистов дорожного хозяйства, которые своим ударным трудом способствуют достижению целей нацпроекта. «А это – привлеченные в регион инвестиции, укрепление экономического потенциала Самарской области, снижение количества ДТП и, самое главное, это – сохраненные жизни и наших земляков, и сограждан, – всех, кто въезжает на территорию Самарской области», – подчеркнул Губернатор и поздравил дорожников с профессиональным праздником, который они отметят в предстоящее воскресенье.

К поздравлениям присоединился и министр транспорта и автомобильных дорог региона Иван Пивкин. Он отметил, что за два года реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в регионе отремонтировано 563 километра дорожного полотна. Только в Самаре в 2019-2020 годах приведены в порядок 104 улицы, а в Тольятти – 31.

«До 7 февраля этого года были проведены все конкурсные процедуры. Это позволило обеспечить своевременное завершение работ по ремонту и реконструкции дорог. До 1 ноября все объекты будут завершены, осталось завершить работы по двум улицам за счет дополнительного финансирования», – отметил министр.

Иван Пивкин отметил, что благодаря личному участию Губернатора, защите интересов региона на федеральном уровне привлечено дополнительно 2,8 млрд рублей, в том числе 1,5 млрд по итогам встречи с заместителем Председателя Правительства РФ Маратом Хуснуллиным. Это позволит в следующем году досрочно ввести в эксплуатацию мост через реку Сок и 2 этап мостового перехода через реку Самара.

«Работы видны, и не случайно они отмечены на федеральном уровне», – отметил Глава региона. Дмитрий Азаров напомнил, что с первого дня своей работы в должности Губернатора ставил задачу по привлечению средств федерального бюджета. «Мы часто в предыдущий период в Самарской области пеняли на то, что наши ближайшие соседи получают средств гораздо больше, чем наш регион. Я говорил, что дело в нас самих. Мы должны научиться представлять заявку по проектам, качественно и в срок выполнять работы, уметь отчитываться в срок, и, конечно же, мы должны делать то, что востребовано людьми. Нам необходимо работать исходя из тех запросов, которые поступают от самих жителей Самарской области. Если мы это исполняем, то получаем поддержку и доверие со стороны федерального Правительства. Так и произошло. Мы уже второй год подряд в течение года получаем значительные дополнительные средства на ремонт и строительство новых дорог, реализацию масштабных инфраструктурных проектов. Мы четкостью работы, профессионализмом смогли добиться этого доверия. И сегодня нет сомнений, что в Самарской област выделенные средства будут израсходованы эффективно, с умом, качественно выполнены работы, сделаны вовремя на радость людям. Это принципиально важно, потому что дает возможность и дальше выстраивать нужную тактику по реализации Стратегии лидерства. И это у нас получается», – дал оценку деятельности регионального минтранса и подрядчиков Дмитрий Азаров.

Выполнение показателей по национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Самаре на сегодняшний день составляет более 95%.

Первый заместитель Главы Самары Максим Харитонов отметил, что до конца года показатели будут выполнены в полном объеме. На ремонт дорог областному центру из вышестоящих бюджетов только в этом году направлено более 2 млрд рублей, при этом софинсирование муниципалитетом этих работ составляет лишь 92 миллиона. «Такой уровень софинансирования считаю крайне низким, – подчеркнул Дмитрий Азаров. – Никогда таких денег муниципалитеты из вышестоящих бюджетов не получали. Но у меня ощущение, что это негативно влияет на эффективность муниципального управления, это вас расслабляет и мешает изыскивать дополнительные возможности».

Что касается второго по величине города области, здесь ремонт и реконструкция дорог выполнены в полном объеме. В настоящее время идет приемка работ. В этом году в Тольятти в порядок приведено 16 улиц на сумму более 630 млн рублей.

«На сегодняшний момент 70,1% улично-дорожной сети соответствует нормативному состоянию. Выполнение показателя нацпроекта стопроцентное. Качество выполненных работ находится на высоком уровне», – добавил глава Тольятти Сергей Анташев.

На этой неделе заработала развязка на федеральной трассе М-5 «Урал», строительство которой началось еще 5 лет назад. «Хочу всех поздравить, в том числе жителей Тольятти. Долгожданный объект уже работает в полной мере, – обратился к участникам совещания Дмитрий Азаров. – Объект крайне сложный, приходилось вырабатывать комплексные решения, позволяющие ускорить темпы реализации проекта».

«У нас остались работы по устройству колец», – отметил заместитель начальника управления ФКУ «Поволжуправтодор» Кирилл Вдовин. Губернатор выразил уверенность в том, что и эти работы будут выполнены в установленные сроки.

По словам Сергея Анташева, пуск движения по развязке позволил разгрузить имеющиеся дороги и снизить экологическую нагрузку на микрорайон «Шлюзовой». «С тех пор, как было открыто движение, у нас не было зафиксировано ни одного превышения ПДК химических элементов», – добавил Глава города.

«У нас был период, когда ленточки резали, а объект на самом деле не находился в эксплуатационной готовности, – отметил Глава региона. – Сейчас мы дело делаем, а не ленточки режем. Люди сами оценят. Это, на мой взгляд, гораздо важнее, чем проводить мероприятия на неготовых объектах. Дела важнее. Нацеливаю всех именно на такую работу».

Особое внимание участники совещания уделили вопросам снижения смертности на дорогах и ликвидации мест концентрации ДТП. Руководитель областного минтранса пояснил, что в этом году произошло 2405 аварий, в которых погибли 220 человек. «Мы совместно с сотрудниками ГИБДД разбираем каждое ДТП со смертельным исходом, – пояснил Иван Пивкин. – Проведенный анализ показал, что чаще всего водители совершают наезд на пешеходов. Кроме того, большое количество аварий мы отмечаем на отремонтированных дорогах с хорошей видимостью».

«Скорость участников дорожного движения стала выше за счет того, что дороги стали более качественными. И многие водители, не соблюдая скоростной режим при обгоне, совершают ДТП, – пояснил заместитель начальника управления ГИБДД ГУ МВД России по Самарской области Игорь Бобров. – Мы предлагаем устанавливать барьерные ограждения на тех дорогах, где это возможно, наносить шумовые полосы, устанавливать информационные щиты».

Максим Харитонов доложил, что в Самаре определено 33 аварийно-опасных участка дорог. «На сегодняшний день завершены мероприятия по 28 местам концентрации ДТП: нанесена разметка, установлены пешеходные ограждения, установлено 15 светофоров. На 5 участках работы будут завершены до 21 октября», – пояснил первый замглавы областной столицы.

А в Автограде, по данным областного управления ГИБДД, было предусмотрено 74 мероприятия по повышению безопасности дорожного движения. Однако один из подрядчиков – компания «Атрикс» – не выполнил свои обязательства по контракту.

«Подрядчик выполнил работы только по одному объекту и сегодня от нас скрывается. Мы не можем найти даже руководителя. Мы расторгли с ними контракт, включаем организацию в черный список, будем вновь выходить на торги и завершим работы только летом следующего года», – пояснил Сергей Анташев.

Глава региона раскритиковал работу в этом направлении и подчеркнул, что работы необходимо контролировать на каждом этапе.

«Это ваша недоработка, ваша халатность, – обратился Дмитрий Азаров к Главе Тольятти. – Необходимо выстраивать четкую систему управления проектами. Если бы у вас был точный график выполнения работ, приложенный к договору, то его нарушение уже давало бы возможность действовать: применять штрафные санкции и расторгать контракт. Вы потеряли два месяца». Губернатор поручил министру транспорта детально разобраться в ситуации, провести новые торги и выполнить все работы.

Также участники совещания обсудили план работы на следующий год. В рамках нацпроекта предполагается отремонтировать 68 объектов общей протяженностью 308,5 километров. Из них 27 улиц в Самаре и 10 – в Тольятти.

Были рассмотрены и перспективные проекты, в частности в Самаре – возведение развязки на пересечении улиц Ново-Садовой и Советской Армии, а также строительство нового участка дороги по ул. 22 Партсъезда – от Московского шоссе до Солнечной. Дмитрий Азаров поручил еще раз детально проработать проекты, в том числе, организацию временного движения, чтобы не создавать неудобств. Эти проекты будут рассмотрены на отдельном совещании с участием общественников и представителей транспортных организаций.

Кроме того, в следующем году в регионе продолжится реализация капиталоемких инфраструктурных проектов, в том числе, строительство мостов через водные артерии и реконструкция автодороги «Тольятти – Ягодное». Объем финансирования всех работ составит свыше 12 млрд рублей.

«Сохранив выработанный алгоритм работы и взятые темпы строительства, мы справимся со всеми поставленными задачами. От этого зависит и успешное развитие нашего региона, и благосостояние жителей Самарской области. Этого ждут от нас граждане России, проживающие в нашем регионе. Несмотря на сложности, мы опережающими темпами выполняем все поставленные жителями нашего региона задачи, которые поддержаны Президентом страны», – резюмировал Дмитрий Азаров.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: