26 февраля 2021 15:15
293

Арбитражный суд Самарской области начал работу в историческом здании

Арбитражный суд Самарской области начал работу в историческом здании
Долгие годы этот памятник архитектуры 1950-х пустовал
Фото: Департамент информационной политики правительства Самарской области

В историческом здании на Самарской площади заработал Арбитражный суд Самарской области.

Здание по адресу ул. Самарская, 203б, авторства архитектора Петра Щербачева, является объектом культурного наследия регионального значения. Долгое время здесь располагался институт «Гидропроект». Но в начале 90-х годов он был закрыт. С тех пор офисные помещения центральной части пустовали, роскошные исторические интерьеры и фасад дома постепенно ветшали. Вернуть к жизни уникальный объект удалось благодаря эффективному взаимодействию правительства региона, губернатора Дмитрия Азарова и Судебного Департамента при Верховном Суде РФ.

«Здание, построенное в стиле сталинского ампира, было в плачевном состоянии. Мы укрепляли несущие конструкции, реставрировали элементы фасада, уникальной лепнины. Проведен колоссальный объем работ», – рассказал генеральный директор подрядной организации Александр Ефремов.

Реконструкция завершилась в прошлом году. Был восстановлен уникальный облик исторического здания. И сегодня Арбитражный суд официально открылся для посетителей.

«Для меня как для коренного жителя Самары уникальный архитектурный ансамбль Самарской площади дорог сердцу, как и большинству жителей города и региона. Это здание на протяжении многих лет фактически уходило в прошлое – мы теряли его – к сожалению, было очевидно, что оно перестало быть украшением Самарской площади. Я искренне рад, что это здание обрело вторую жизнь. В этих роскошных исторических залах будут проходить заседания, будут жаркие споры, справедливые решения, будет жизнь. По внешнему виду, и по содержанию – это здание сегодня настоящий Дворец Правосудия, украшение нашей областной столицы», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Благодаря системной работе Губернатора, лоббированию интересов области на федеральном уровне только за последние годы в регионе удалось привести в порядок целый ряд зданий под цели размещения в них судебных институтов. Так, в 2019 году в здании на Крымской площади начал работать Шестой кассационный суд общей юрисдикции. Раньше это был долгострой, который портил облик города. Вместе со зданием преобразилась и Крымская площадь, отремонтированы фасады зданий. Заметным событием стало открытие в прошлом году реконструированного здания Автозаводского районного суда в Тольятти – самого крупного районного суда в России. Также в порядок приведены здания Железнодорожного и Ленинского судов.

Сегодняшнее событие и укрепление системы правосудия стало еще одним шагом в фактическом становлении Самары как судебной столицы Поволжья.

Заместитель генерального директора Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации Александр Паршин поблагодарил Губернатора за такое бережное отношение к памятникам архитектуры и тесное взаимодействие в развитии судебной системы.

«Здание Арбитражного суда очень красивое, уютное и комфортное – такое, каким оно и должно быть. Мне приятно, что регионом руководят люди, которые ставят перед собой реальные цели и достигают их. Спасибо вам за ту поддержку, которую вы оказываете. Совместными усилиями мы смогли добиться прекрасного результата. Мы очень дорожим таким отношением», – подчеркнул он.

Всего в обновленном здании Арбитражного суда оборудовано 33 зала для проведения заседаний с совещательными комнатами. Один их них расположен на первом этаже – для удобства маломобильных граждан. Почти половина залов оснащены системами видеоконференцсвязи.

Потоки участников процессов, посетителей и сотрудников суда разделены, для этого функционируют две зоны – служебная и публичная. Сделано это, прежде всего, для обеспечения качественной и безопасной работы судей и работников аппарата, а также – с целью исключения внепроцессуального общения.

В новом здании созданы все необходимые условия не только для комфортной работы служителей фемиды, но и для посетителей, людей, участвующих в судебных заседаниях.

«Я очень рада, что такой профессиональный коллектив обрел достойные стены. Реконструированное здание отвечает всем стандартам современного правосудия. Оно способно обеспечить всех работников и участников судебных процессов качественно новыми условиями работами. Сюда хочется приходить – именно таким и должен быть суд 21 века», – отметила председатель Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда Наиля Сафаева.

Председатель Арбитражного суда Самарской области Сергей Каплин отметил, что прошлый год был непростым. Приходилось перестраивать работу в условиях действия ограничительных мер из-за пандемии коронавируса. Тем не менее, служители фемиды справились со всеми задачами.

По итогам прошлого года в арбитраж поступило 35874 исковых заявлений. Из них 29704 были рассмотрены. Нагрузка на одного судью составила порядка 126 дел ежемесячно.

«Арбитражный суд Самарской области по количеству рассмотренных дел входит в десятку крупнейших региональных судов страны. Несмотря на увеличение количества рассмотренных споров, качество отправления правосудия находится по-прежнему на высоком уровне», – подчеркнул Сергей Каплин.

Глава региона отметил, что деятельность Арбитражного суда крайне важна для любого субъекта РФ: «Во многом от работы Арбитражного суда зависит поддержание здоровой конкурентной среды, обеспечение инвестиционной привлекательности нашей губернии, ее устойчивое развитие. Арбитражная система – это своего рода барометр состояния дел в экономике».

В прошлом году многие представители бизнеса испытали очень серьезные потрясения. Несмотря на это, количество людей, которые работают в малом бизнесе, даже выросло.

«Это очень важный показатель здоровой экономической обстановке в стране в целом и в нашем регионе», – уверен Дмитрий Азаров. Он отметил, что при отправлении правосудия важно, чтобы каждый человек чувствовал себя под надежной защитой и был уверен в справедливости принимаемых решений.

«Учитывая резко возросшую в последние годы нагрузку на каждого судью, достойные условия труда, возможность оперативно и качественно проводить все необходимые процедуры, использовать электронные системы – крайне важны. Я искренне рад, что наше конструктивное взаимодействие с судебными инстанциями приносит конкретные результаты и пользу региону и всем нашим жителям», – резюмировал губернатор.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: