14 апреля 10:08
6030

Азаров назвал главную опасность нынешнего паводка для Самарской области

Ранее: В Самарской области увеличилось количество подтоплений . 13.04.2024
Далее: Глава Самарской области рассказал, какую помощь получат пострадавшие от паводка . 14.04.2024
Все новости по теме: #Паводок 2024 (40)
Азаров назвал главную опасность нынешнего паводка для Самарской области
Обстановка с паводком остается на контроле МЧС России
Фото: ГУ МЧС по Самарской области

В Самарской области резко меняется ситуация с паводком. В предыдущие недели риски были связаны с прохождением талых вод, сейчас наибольшую угрозу представляет повышенный сброс с Сорочинского водохранилища в Оренбургской области, сообщил губернатор Самарской области.

Первую его волну принял Борский район, сейчас вода уходит из его населенных пунктов. Наиболее тревожная обстановка на текущий момент — в Богатовском районе, на него приходятся 103 из 158 подтопленных домов. В ПВР на текущий момент находятся 29 человек, в Богатовском районе — 7.

«Сейчас в Богатовском районе критические отметки по реке Самаре превышены на 1,8 м, понятно, что ситуация сложная. Дальше мы готовимся к приему этой волны в Нефтегорском, Волжском районах. Самара тоже должна быть готова. Это, в первую очередь п. Запанской, Железнодорожный, Куйбышевский, Самарский районы — береговую полосу городские власти обязаны отработать. Это то, что вызывает наибольшую тревогу», — приводит слова Азарова его пресс-служба.

Сброс воды будет происходить и на Саратовском водохранилище и должен прийтись на конец апреля. Поэтому одновременно повышенных сбросов и на Самаре, и на Волге происходить не должно.

«Мы исходим из расчетов, которые нам предоставляют специальные службы. Это, в первую очередь, Гидрометцентр и, конечно, МЧС. Очень надеюсь, что коллеги в своих прогнозах не ошибаются. Исходя из этих прогнозов нужно справиться с волной сброса с Сорочинского водохранилища Оренбургской области — и ситуация должна нормализоваться», — подчеркнул Дмитрий Азаров.

По данным на 13 апреля в Самарской области подтоплено 158 частных домов, 628 приусадебных участков и 5 низководных мостов. Количество подтоплений увеличилось. За сутки оказались подтопленными 85 жилых домов и 223 приусадебных участка. Обстановка с паводком остается на контроле МЧС России.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: