19 апреля 2022 11:52
14471
12

Азаров раскритиковал Ренца за создание социальной напряженности

Азаров раскритиковал Ренца за создание социальной напряженности
Фото: Пресс-служба правительства Самарской области

Губернатор Дмитрий Азаров подверг критике ряд руководителей муниципалитетов за слабую работу по поддержке занятости земляков, и за отсутствие запроса и привлечения людей к общественным работам. Тема обсуждалась 18 апреля на совещании по повышению устойчивости экономики Самарской области.

В условиях неполной занятости по основному месту работы человек имеет возможность заработать, выполняя задачи, например, по благоустройству города и района. Средства федерального бюджета на компенсационные выплаты регион привлек и готов распределять в зависимости от запросов муниципальных образований. Больше всего вопросов возникло к городам Жигулевск, Похвистнево, Тольятти. Автоград взят на особый контроль, сообщили в правительстве региона.

«В Тольятти по понятным причинам ситуация на рынке труда, пожалуй, наиболее напряженная. Вид города сейчас, к сожалению, не самый опрятный. Убедился в этом в пятницу, когда приезжал. И от вас, Николай Альфредович, нет заявки? Не понимаю, в чем дело!», — возмутился Дмитрий Азаров, потребовав объяснений от главы Тольятти Николая Ренца.

Как пояснил градоначальник, совместно с предприятиями вопрос отрабатывается, уже были встречи с управляющими компаниями относительно трудоустройства людей для уборки территорий, запланированы еще переговоры с компаниями.

«Вы только сейчас встречи проводите? Это еще в марте надо было делать! Вы сильно отстаете, создаете дополнительную социальную напряженность. Кто у вас за это отвечает в мэрии? Пора принять меры к этому руководителю, который допустил отставание. Сформируйте и подайте заявку в соответствии с масштабом города. Больше терять время нельзя. Даю Вам сутки для формирования запроса. Лично доложите», — прокомментировал Азаров.

«Мы эту работу без сомнений наладим», — заверил глава Тольятти.

Глава Жигулевск Илья Сухих сообщил, что вопрос привлечения жителей к общественным работам будет обсуждаться с управляющими компаниями сегодня.

«А что сегодня-то? Давайте на завтра отложим, после Пасхи, после майских праздников. Что торопиться? – отреагировал Дмитрий Азаров, — Вы понимаете, в какой ситуации работаете? У вас что, полный порядок в городе? Давайте я приеду в пятницу, посмотрю. Вместе пройдемся, посмотрим, какая у вас чистота и порядок. Работы непочатый край, а вы заявку не можете сформировать».

Глава региона дал сутки на исправление всем главам и муниципальным районам, не сформировавшим заявки на привлечение людей для общественных работ.

«К майским праздникам должен быть полный порядок в городах и селах», — заявил Азаров.

Губернатор также обратился к Марине Антимоновой, первому заместителю председателя Самарской губдумы, с предложением подключиться к проверке и ревизии того, как в муниципалитетах будут организованы работы по уборке и благоустройству территорий.

Как доложила министр труда, занятости и миграционной политики региона Ирина Никишина, сегодня в Самарской области зарегистрировано 11,9 тыс. безработных, что по сравнению с началом года на 2,1 тыс. человек меньше. При этом сейчас открыто 42 тыс. вакансий, это в 3,5 раза превышает число состоящих на учете безработных. Предусмотрена организация оплачиваемых временных и общественных работ, профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование работников предприятий. Таким образом, муниципалитеты могут привлечь дополнительные ресурсы для выполнения работ, а жители — трудоустроиться и получить доход. Спрос на трудоустройство для выполнения такой работы у жителей есть, но не всеми муниципалитетами обозначена потребность в вакансиях.

29 промышленных предприятий подали заявки на организацию профобучения работников. На этой неделе стартует заключение соглашений, в мае начнется обучение. Заявки на организацию временных работ для 26,1 тыс. работников подали 27 предприятий, в том числе «АВТОВАЗ». С прошлой недели к временным работам уже приступили 170 работников ЗАО «Тольяттинский завод автоагрегатов» и 504 работника ООО «ТПВ РУС». Остальные, кто подал заявки на апрель, приступят к временным работам на этой неделе. Всего в апреле будут работать 3857 человек, уточнила министр труда.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Много хожу пешком по Автозаводском у району и повсеместная грязь и мелкий мусор,оставшийся после таяния снега очень режет глаз.Не видно АБСОЛЮТНО никакой уборки Кстати, возле своего дома по Юбилейной 13 у нас все убрано , после рыхления растет зелень,многолетки. Никаких субботников, организованных мероприятий по этому вопросу нет.

    1. Какие субботники????
      Социализм закончился 30 лет назад!!!
      А вы всё про субботники!!!

  2. Я проживаю в 16м квартале автозаводского района. Часто хожу на остановку к каретному двору по ул. Тополиная и Деликатесам по 70л. Октября. Обе улицы заставлены ларьками, палатками, торговца ми на коробках и ящиках… Грязь, отходы, гниль, сломанная тара.. Все это лежит по всей улице! Конечно высокопоставленные чиновники не видят этого безобразия, живя в загородных коттеджах, но почему на это не реагирует участковый, полиция, роспотреб надзор, санэпидемстанция и налоговая? Есть ли у этих торговцев разрешение, заниматься предпринимательской деятельностью? Есть ли у них сертификаты на свой товар? А чипы на товары подлежащие обязательной маркировке (обувь и постельное белье)? А платят ли они налоги? Или наоборот, скрывая доходы, получают от государства различные пособия? И каким образом происходит уборка территории после торгового дня? Масса вопросов! Но власти не как не реагируют на них! И город превращается в одну большую корумпированную помойку!

  3. Какие субботники????
    Социализм закончился 30 лет назад!!!
    А вы всё про субботники!!!

    1. Так субботник это выгодно! Халява,сэр))

  4. Снег который этой зимой совсем не убирали конечно растаял ну а грязь дождичком смоет..
    Может хоть в медицине в нашем городе порядок…?

  5. Никаких субботников! Я исправно плачу налоги и всевозможные поборы, поэтому пусть те, кто должен убирать мусор и грязь с улиц города, качественно выполняют свою работу

  6. На Цветном бульваре, ближе к 70 лет Октября, много лет не убираются опавшие листья у кустарников вдоль аллеи.Много раз писала об этом , бесполезно. У магпзина «Деликатэсы», на пощадке грязь неимоверная!!!Кто должен убирать и когда!!!!

  7. Действительно, после зимы город похож на большую помойку. Картина дополняется пылью на улицах от тонн песчано солевой смеси, что была высыпана зимой для уборки снега. Хотя рыхлый снег должен убираться только механическим способом. Но нашим коммунальщикам Регламент не указ.

  8. Господин губернатор обратите внимание на автозаводский район, газоны весной не чистят, по бульвар цветном поставили три скамейки, людям посидеть в сквере не где остановочные павильон по 70 лет октября напротив миндаля сто лет некрасился лавка в павильоне ужасная, кругом мусор, обратите внимание на освещение в 16 кв по цветном бульвар, очень большая просьба наведите порядок, за ценами в магазинах, нет контроля в магазине пятёрочка, на кассах в 16 кв неправильно работают весы, полный беспредел, а что делать простым людям везде обман.

  9. Город утопает в грязи,снег оттаял,а работы не ведутся!В магазинах бесконтрольно растут цены! В Комсомольском районе к врачам в поликлинике не попасть по записи хожу на платные приёмы !А наш мэр только богатеет и улыбается!Нам бы такого мэра,как Азаров!Который бы любил город и людей в нем!

  10. Снег давно растаял, в городе грязь ,работа никакие не ведутся! В магазинах бесконтрольно растут цены! В Комсомольском районе в поликлинику, к врачам не записаться! Хожу на платные приёмы! А наш мэр только богатеет улыбается! Нам бы такого мэра ,как Азаров, который бы любил город и народ проживающий в нём!!!

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: