29 января 2019 12:16
1440

Дмитрий Азаров рассказал, как жители региона будут платить за газ

В Самарской области удалось урегулировать спор о начислении платы за газоснабжение. Об этом сообщил глава региона Дмитрий Азаров на сегодняшнем заседании губернской думы.

Напомним, ранее в «Газпром межрегионгаз Самара» сообщили, что теперь население должно платить за газ только им, так как компания отказалась от услуг «Средневолжской газовой компании» («СВГК») и «Самарагаза». В ответ те заявили, что жители должны платить им и представили решение арбитражного суда, который отказал «Газпром межрегионгаз Самара» в расторжении агентских договоров с «СВГК» и «Самарагазом».

«Совершенно очевидно, что с определенного момента вопрос стал социально-значимым, — отметил Дмитрий Азаров, выступая на заседании губдумы. — И я пообещал, что разберусь в этой ситуации, помогу сторонам сблизить позиции. Хочу вам сказать, что решение принято. Никаких двойных квитанций не будет».

Стороны пришли к взаимному согласию: выставлять счета за газ гражданам будет «Газпром Межрегионгаз», а транспортировкой и техническим обслуживанием по-прежнему продолжит полномочная организация – «Средневолжская газовая компания».

«При этом Правительство Самарской области продолжит работу над тем, чтобы платёжный документ был единый, а уже потом происходило его расщепление», — подчеркнул Губернатор.

Отметим, что все средства, которые собственники заплатили в предыдущий период уполномоченной компании, будут учтены и переданы собственнику газа – компании «Газпром». Губернатор поставил задачу министру энергетики и ЖКХ Сергею Маркову и министру  социально-демографической и семейной политики Марине Антимоновой максимально включиться в работу по консультированию жителей  (в том числе учета переплаты предыдущих периодов и предоставления льгот).

Фото: Департамент информационной политики облправительства

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: