30 июля 2015 13:35
8679

Детские дома в Самарской области переформатируют

В регионе выстроят новую систему работы детских домов, приютов для несовершеннолетних, социально-реабилитационных центров.

Об этом вчера, 29 июля, во время онлайн-совещания членов Общественной палаты РФ рассказал руководитель управления организации опеки, попечительства и профилактики безнадзорности несовершеннолетних Самарской области Юрий Смоляков.

Совещание было посвящено реформе детских домов, которую проводят по всей стране. С 1 сентября этого года в силу вступит постановление российского правительства, согласно которому организации для детей-сирот должны быть приближены к семейному типу.

Что для этого будет сделано в Самарской области? Рассказывает Юрий Смоляков:

«Шесть детских домов, которые сейчас как образовательные учреждения находятся в нашем ведении, мы переформатируем в центры помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Возвращаем в статус организаций для детей-сирот двадцать семь социально-реабилитационных центров и приютов для несовершеннолетних. В нашей системе остаются пять домов ребенка. В трех социально-реабилитационных центрах есть отделения для детей от 0 до 3 лет».

По словам Юрия Смолякова, это перестроение будет способствовать тому, что ребенок попадет в учреждение, находящееся как можно ближе к его привычному месту жительства.

«По каждому учреждению подготовлены новые уставы, штатные расписания, планы модернизации материально-технической базы», – добавляет Юрий Смоляков. Впрочем, он также заметил, что выполнить все нормы нового СанПиНа сразу не удастся. Однако основное требование в ближайшее время исполнят: наполняемость групп будет не более 8 человек.

Уже сейчас в каждом учреждении появились специалисты, которые отвечают за работу только по семейному устройству детей. Кроме того, создаются семейные воспитательные группы.

На фото актеры Театра Наций в детском доме «Единство»

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: