26 апреля 2021 11:29
129

Дмитрий Азаров и Андрей Кириленко обсудили развитие баскетбола в Самарской области

Дмитрий Азаров и Андрей Кириленко обсудили развитие баскетбола в Самарской области

25 апреля состоялась встреча губернатора Дмитрия Азарова с президентом Российской федерации баскетбола Андреем Кириленко и президентом баскетбольного клуба «Самара» Камо Погосяном. Обсуждалось развитие баскетбола в Самарской области.

«То, что происходит в последние три года – это фантастическая радость, появляются новые истории и в женском, и в мужском баскетболе. Ваши профессиональные клубы и детско-юношеские команды выходят в финалы всероссийских турниров. Это очень здорово», — выразил Кириленко благодарность губернатору.

Он отметил, что испытывает огромную радость за то, как сейчас развивается баскетбол в регионе.

Сейчас в Самарской области баскетболом занимаются 35 772 человек, из них 12 386 – женщины. За последние годы проведено множество детских турниров, в том числе всероссийского уровня, финалы первенств России среди мужских и женских ветеранских команд. Кроме того, в регионе активно строятся и реконструируются баскетбольные площадки и залы.

«Мы с Камо Сергеевичем десять лет назад стали выстраивать пирамиду подготовки игроков. Десять лет работы в этом направлении приносят свои результаты, – отметил Дмитрий Азаров. – Сегодня у нас правильно выстроена система развития баскетбола – массовый, детско-юношеский, студенческий, профессиональный. И когда есть такая основа, можно задуматься о большем».

Глава региона рассказал Андрею Кириленко о строящемся Дворце спорта в Самаре, который сможет принимать престижные баскетбольные турниры. На что президент РФБ пообещал оказать содействие в проведении в Самаре статусных соревнований.
Дмитрий Азаров отметил, что в регионе хотят запустить ночную баскетбольную лигу 3х3, но перед этим запустят летнюю.

«Уверен, что у нас все получится. Хотим сделать это по молодежному, несмотря на то, что лига будет открыта для всех возрастов, — рассказал губернатор. — Хотим сделать это по-настоящему модным соревнованием, чтобы как можно больше мальчишек и девчонок, подростков, студентов привлечь к этой замечательной игре баскетболу».

Есть договоренность по созданию спортивной цифровой платформы, которая поможет жителям выбирать удобное время для занятий спортом – они смогут узнавать, какие площадки свободны, какие заняты.

«На недавней встрече в Москве с министром спорта Российской Федерации Олегом Матыциным мы обсуждали этот вопрос и получили одобрение. Мы будем пилотным регионом в этом проекте», — подчеркнул Азаров.

Самарская область является одним из центров развития баскетбола 3х3 в стране. В региональной столице ежегодно проходит фестиваль уличного баскетбола Samara Open памяти заслуженного тренера России Юрия Павловича Тюленева — в этом году он состоится уже в 12-й раз.

«Турнир мы начали проводить как городские соревнования памяти нашего тренера, со временем их масштаб и уровень росли. – рассказал Дмитрий Азаров, – На этом подросли ребята, произошла популяризация баскетбола 3х3. Теперь в турнире на главной площади города и самой большой площади Европы принимают участие более 250 команд из различных регионов, и даже других стран».

Также на встрече речь шла о развитии перспективных направлений, о возможности участия нашей мужской и женской команды в лигах самого высокого уровня. Обсуждалось, что необходимо сделать по укреплению материально-технической базы, развитию массового баскетбола на территории Самарской области.

Легендарный баскетболист и президент федерации отметил, что порекомендует опыт Самарской области другим регионам. И выразил готовность оказать всемерную помощь, в том числе в проведении лиги 3х3, которую планируется запустить уже в мае.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: