1 июля 2020 16:24
261

Дмитрий Азаров о голосовании: «Активность жителей области очень высока»

Дмитрий Азаров о голосовании: «Активность жителей области очень высока»

В среду, 1 июля, по всей стране проходит заключительный день общероссийского голосования по вопросу принятия поправок в Конституцию России. В Самарской области в 8 утра свои двери открыли 1789 участков. Работу нескольких из них оценили Губернатор Дмитрий Азаров, главный санитарный врач региона Светлана Архипова, Глава Самары Елена Лапушкина.

Глава региона посетил самарскую школу №174, которая носит имя юнги Первого набора, участника парада Победы 1945 года, кавалера орденов Отечественной войны и Красного знамени Ивана Павловича Зорина. В ней с 25 июня работает две участковые избирательные комиссии №2511 и №2512.

На входе в здание Губернатору измерили температуру, выдали одноразовые перчатки, маску, – все как положено, в соответствии с санитарными требованиями, которые были утверждены Роспотребнадзором. Для удобства граждан везде нанесена разметка, выставлены указатели, которые помогают сориентироваться в помещении при голосовании. Регулярную проверку температуры и состояния здоровья проходят все члены избирательных комиссий, наблюдатели и сотрудники полиции.

При подготовке процесса голосования предприняты все меры безопасности, чтобы исключить возможность распространения новой коронавирусной инфекции.

«Конечно, сегодня нам важно, чтобы соблюдались все необходимые меры безопасности, – отметила главный санитарный врач региона. – В данном случае на избирательных участках мы наблюдаем полное соответствие методическим рекомендациям Роспотребнадзора Центральной избирательной комиссией».

Светлана Архипова также напомнила, что в течении семи дней выборочно было обследовано 589 пунктов голосования. «И мы убедились в том, что безопасность обеспечиваются как непосредственно участников, работающих на этих участках, членов комиссии, так и всех нас, граждан, приходящих, для того, чтобы выразить свое гражданское мнение по поводу изменений в Конституции», – отметила руководитель ведомства.

По словам сотрудников избирательных комиссий, активность граждан достаточно высокая – уже в первые дни высказать свое отношение по вопросу принятия поправок в основной закон страны пришло значительное количество жителей региона.

«Высокие показатели по участию в голосовании мы фиксировали буквально каждый день. И, честно говоря, даже не ожидали столь высокой активности граждан в предыдущие дни. Да, думали, что 1 июля – день выходной, люди обязательно придут, но очень порадовало нас и то, что люди откликнулись сразу после того, как и я, и лидеры общественного мнения пригласили людей прийти на участки для голосования», – отметил Губернатор.

Высокая активность граждан наблюдается и сегодня – преимущественно с 10 утра. «С 10 до 12 мы наблюдаем наплыв избирателей на участке для голосования. Конечно, это говорит о высокой гражданской активности жителей Самарской области, – сказал Дмитрий Азаров. – На сегодняшний день на 12 часов явка приближается суммарно к 60%. А впереди практически еще весь день».

Дмитрий Азаров поблагодарил всех жителей региона, тех, кто уже пришел на пункты голосования, а также призвал выразить свое мнение людей, которые еще этого не сделали: «Хочу поблагодарить всех, кто уже пришел на избирательные участки. Тех, кто еще не дошел до участков для голосования, я приглашаю прийти и обязательно высказать свое мнение по одобрению поправок в Конституцию – главный закон нашей страны».

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: