1 сентября 2021 09:08
62

Дмитрий Азаров обратился к жителям региона по случаю Дня знаний

Дмитрий Азаров обратился к жителям региона по случаю Дня знаний

Дорогие земляки! Дня знаний и нового учебного года мы всегда ждем с особенным, волнующим чувством. Для сотен тысяч ребят – школьников, студентов вузов и ссузов – начинается очень ответственная, но вместе с тем интересная и насыщенная пора, наполненная новыми впечатлениями и открытиями.

День знаний символизирует радость учения, веру в созидательную силу науки, в большое будущее Самарской области и всей нашей великой страны – России. В этом году по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина российские семьи, в которых растут дети школьного возраста, получили единовременную выплату в размере 10 тысяч рублей на каждого учащегося. Такая же сумма выплачивается региональными властями выпускникам школ, которые в этом году поступили в вузы и ссузы Самарской области. Надеюсь, эта поддержка поможет родителям и самим ребятам начать учебный год во всеоружии.

Вопросам развития образования, просветительской деятельности государство уделяет сегодня самое серьезное внимание. По поручению Главы государства продолжается реализация национальных проектов «Образование» и «Демография». Они призваны повысить качество и доступность образовательных услуг, полнее раскрыть способности каждого ребёнка, помочь ему получить востребованную профессию, самореализоваться в творчестве и спорте.

Благодаря национальным проектам, реализации региональной стратегии лидерства нам удалось совершить настоящий прорыв в обновлении материально-технической базы отрасли. Только за три последних года в регионе были введены в эксплуатацию 9 школ и 50 детских садов. В период с 2022 по 2024 годы в Самарской области планируется строительство еще 12 новых школ. Для развития творческого потенциала учеников созданы 151 центр «Точка роста», 2 цифровых центра «It-куб», мобильный «Кванториум». За счет средств регионального бюджета в школах, расположенных в малых городах и сельских районах, открыты 49 мини–технопарков.

Большие надежды мы связываем с развитием науки и высшей школы, становлением научно-образовательного центра мирового уровня «Инженерия будущего».

Уверен, что создание качественно новой образовательной среды, раскрытие огромного научно-образовательного потенциала Самарской области станет надежной основой для прорывного развития нашего региона, улучшения условий жизни людей.

Сердечно желаю вам, дорогие земляки, крепкого здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех добрых делах и начинаниях!

Губернатор Самарской области Д.И.Азаров

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: