28 апреля 2020 08:09
321

Дмитрий Азаров поручил усилить меры противопожарной безопасности в муниципалитетах и нацпарках

Ранее: В Тольятти тушили крупный лесной пожар . 27.04.2020
Далее: Внимание! С 1 мая в Самарской области вводится запрет на посещение лесов . 30.04.2020
Все новости по теме: #Пожары в лесу (130)
Дмитрий Азаров поручил усилить меры противопожарной безопасности в муниципалитетах и нацпарках

В понедельник, 27 апреля, Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров провел традиционное оперативное совещание, на котором обсуждалось обеспечение безопасности населения в условиях особого противопожарного режима.

По информации регионального управления МЧС, за неделю зарегистрирован 151 техногенный пожар, 44 пожара в жилом секторе, а также 2 лесных пожара: в Автозаводском районе Тольятти и в Богатовском районе.

Кроме того, 96 пожаров произошли из-за неконтролируемого пала сухой травы, все они оперативно ликвидированы. Своеобразными «лидерами» по числу пожаров в связи с палом травы стали Волжский, Кинель-Черкасский, Красноярский районы и городской округ Октябрьск.

Глава Красноярского района Михаил Белоусов доложил, что на 27 апреля в районе зарегистрирован 71 пожар из-за пала сухой травы. По его словам, основная причина возникновения пожара – это неосторожное обращение с огнем жителей, которые на выходные приезжают в леса, а также пал стерни, который проводят по весне сельхозпроизводители.

«На сегодняшний день составлено 4 протокола совместно с полицией и административной комиссией, и 7 протоколов – совместно с пожарным надзором», – рассказал глава района.

Дмитрий Азаров поручил улучшить работу по патрулированию территории. Также глава региона напомнил, что сейчас действует режим самоизоляции, и поручил взять на особый контроль соблюдение ограничительным мер населением, применять санкции к тем, кто ими пренебрегает, подвергая регион не только угрозе распространения коронавируса, но и возникновению лесных пожаров.

На совещании было отмечено, что риск возгораний на территории лесных массивов на этой неделе может возрасти: в регионе устанавливается теплая весенняя погода, к выходным температура достигнет 20 градусов. Для того, чтобы предотвратить возгорания, Губернатор поручил муниципалитетам и профильному министерству усилить меры противопожарной безопасности, в частности, в течение 4 дней завершить все работы по опашке лесной зоны и населенных пунктов. При этом Дмитрий Азаров поручил региональному департаменту по вопросам общественной безопасности усилить работу по контролю за исполнением мер противопожарной безопасности: «Из года в год есть территории, районы, где тема пожаров и самовольных палов поднимается, – обратился Губернатор к заместителю руководителя департамента Игорю Ткаченко. –Это же одни и те же территории, одни и те же землепользователи, принимайте меры для того, чтобы нам сохранить леса».

Отдельно на совещании обсудили меры противопожарной безопасности на территории национальных парков Самарская Лука и Бузулукский бор. Министр лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Александр Ларионов доложил, что с руководством нацпарков заключены соглашения о взаимном обмене информацией о противопожарной обстановке как на территории парков, так и в непосредственной близости от их границ. «При необходимости наши силы задействуются при тушении возгораний на их территории», – добавил министр. Для того, чтобы обеспечить безопасность на территории нацпарков, Губернатор поручил проработать вопрос о внедрении системами дистанционного наблюдения. «Вместе с руководителями национальных парков готовьте обращение на имя министра природных ресурсов и экологии Дмитрия Николаевича Кобылкина за моей подписью. Кроме того, давайте формировать систему дистанционного наблюдения по границам парков, здесь жду ваших предложений», – поручил Дмитрий Азаров Александру Ларионову.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...
Наталия Сорокина 16 апреля 19:13
Представляю как сложно водителю маршрутки или автобуса вставать в полпятого утра, чтобы к полшестому уже подвести свой транспорт к остановке!... Физиологично для организма это тяжело и для семей самих водителей... Смотрю в окно квартиры по утрам - первый транспорт подъезжает к остановке ("Торпедо") уже в 5:30... Народу на остановке к этому времени человек пять - восемь... Может быть пересмотреть расписание, как для производств, так и для транспорта по-другому?!... На производстве сделать пересменки не в 6:00 - 7:00 часов, а в 8:00 часов... Конечно же, потребуется ещё одна рабочая смена на производстве, зато психоэмоциональное здоровье работников не будет нарушаться анти-физиологичным расписанием труда!... Тогда и у водителей транспорта расписание работы начнётся не с полшестого, а с полвосьмого времени... Тогда это устроит, как рабочих, так и водителей города, меньше будет озлобленности от недосыпа у людей!

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: