1 апреля 2020 17:25
355

Дмитрий Азаров проверил работу «горячей линии» по борьбе с коронавирусом

Дмитрий Азаров проверил работу «горячей линии» по борьбе с коронавирусом

1 апреля Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров посетил call-центр областного минздрава. Ежедневно здесь принимаются сотни звонков от жителей области, встревоженных распространением новой инфекции. Только за вчерашний день операторы приняли 675 обращений. Граждан консультируют о мерах борьбы с COVID-19, рассказывают, как соблюдать режим самоизоляции, отвечают на вопросы о выдаче больничных листов и посещении врача.

Губернатор поблагодарил операторов за их нелегкий труд, а также сам принял несколько звонков. Так, многие из дозвонившихся вернулись в Самару из других регионов. «В соответствии с действующим на территории области постановлением вам и вашим близким необходимо на 14 дней уйти на самоизоляцию, а также сообщить о своем самочувствии в ваше лечебное учреждение. Решение о дальнейшем обследовании принимает участковый врач»,  ответил Глава региона

Попадаются и нестандартные вопросы. Так, одну из жительниц региона интересовало, может ли она делать в квартире ремонт, не будет ли это нарушением введённых области ограничений. Губернатор отметил: если при этом не нарушается режим самоизоляции и строительный шум не мешает соседям – можно.

По словам операторов, много вопросов связано с дополнительными ограничениями, введенными на территории области со вчерашнего дня. В частности, люди интересуются, нужно ли им иметь разрешительный документ для того, чтобы попасть на прием к врачу или пройти процедуры. По словам министра здравоохранения Михаила Ратманова, пока такой документ не предусмотрен. «Необходимо сегодня же отрегулировать ситуацию, – поручил Дмитрий Азаров. – Люди едут к специалистам, за процедурами, должен быть документ, который они предъявят органам правопорядка при необходимости».

Решение нашлось прямо во время разговора: оказалось, что, отправляясь в больницу, гражданам достаточно иметь при себе направление к врачу или другой документ, подтверждающий запись на приём. Подойдёт как бумажная, так и электронная версия.

 Также много вопросов поступает от граждан, ухаживающих за пожилыми родственниками. «Мы отдельно пропишем этот режим. Вероятнее всего, для граждан будет предусмотрена отдельная форма справки о перемещении, – уточнил Губернатор. –Уверен, что органы полиции отнесутся к таким людям с пониманием, никаких злоупотреблений не будет». Также Глава региона напомнил, что в области работают волонтеры, готовые принести продукты и товары первой необходимости пенсионерам, находящимся на самоизоляции. Чтобы получить помощь, необходимо обратиться на горячую линию акции «Мы вместе» 8-800-2003-411.

Напомним, горячая линия по вопросам коронавирусной инфекции действует с 6 марта. Всего на «горячую линию» по коронавирусу поступило более 6000 звонков, приняты сообщения  от более, чем 3000 прибывших из-за границы граждан. Эти сведения оперативно переданы в поликлиники для последующего медицинского наблюдения.

Количество задействованных для работы на «горячей линии» по коронавирусу операторов динамически меняется в зависимости от нагрузки. В частности, 1 апреля на линии работало 16 операторов. При необходимости их количество может быть увеличено.

С 27 марта открыт филиал контакт-центра на базе Тольяттинской городской поликлиники №3 с 15 рабочими местами для операторов. Также к работе по единой линии подключены контакт-центры Самарской медсанчасти №2 и Самарской городской поликлиники №15, Самарской больницы № 7, Самарской поликлиники № 6. В ближайшее время планируется подключить в единую систему все регистратуры области.

Консультацию специалистов можно получить по следующим номера:

  •  Самара – 8 (846) 307-77-78;
  •  Тольятти – 8 (8482) 98-88-87;
  • Сызрань – 8 (8464) 90-00-01;
  • Новокуйбышевск – 8 (8463) 59-59-58;
  • Единый бесплатный номер: 8-800-30-22-163;
  • Дежурный номер в выходные дни: 8 (846) 225-70-82.
Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: