15 декабря 2021 14:56
1800
2

Дмитрий Муратов отказался от звания Почетного гражданина Самарской области

Дмитрий Муратов отказался от звания Почетного гражданина Самарской области
Муратов награжден Нобелевской премией мира 2021 года
Фото: youtube

Лауреат Нобелевской премии Дмитрий Муратов отказался от звания Почетного гражданина Самарской области. Главный редактор «Новой газеты» сообщил об этом в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Самаре», пишет Волга Ньюс. Решение он объяснил наличием в регионе более достойных кандидатов на это звание.

«Здесь я знаю потрясающих людей, я знаю здесь потрясающих врачей, я знаю здесь потрясающую профессуру, у меня здесь множество друзей. Они куда более достойны быть почетными жителями, чем я в связи с решением Нобелевского комитета», — сказал Муратов.

Когда и от кого ему поступало такое предложение Муратов не пояснил. Он сообщил, что встречался с местными градозащитниками и обещал им поддержку. Также Муратов негативно оценил состоявшееся в 2015 г. присоединение Самарского государственного университета (он является его выпускником) к Самарскому государственному аэрокосмическому университету.

Дмитрий Муратов и филиппинская журналистка Мария Ресса награждены Нобелевской премией мира 2021 года. Норвежский нобелевский комитет отметил, что лауреаты удостоены награды «за усилия по защите свободы слова, которая является непременным условием для демократии и устойчивого мира».

Муратов родился 30 октября 1961 года в Куйбышеве. В 1983 году закончил обучение на филологическом факультете Куйбышевского госуниверситета (Самарский университет). Журналистскую карьеру начал в газете «Волжский комсомолец», в 1987 году перешел в «Комсомольскую правду».

Осенью 1992 года выступил соучредителем товарищества журналистов «6-й этаж», в которое вошли журналисты, несогласные с новой редакционной политикой газеты. В 1993 году товарищество стало учредителем «Новой ежедневной газеты» («Новая газета»). С 1995 по 2017 год Муратов был главным редактором издания. В 2019 году вернулся на эту должность.

В 2019 году по инициативе Дмитрия Муратова в Самарском университете на филфаке открылась мемориальная доска памяти легендарного профессора кафедры русской и зарубежной литературы Софьи Залмановны Агранович.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

  1. Ему нужно быть почётным гражданином Вашингтона.

    1. А ты Владимир почетный гражданин Гондураса?

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: