16 марта 2019 10:04
748

Еду сгребали лопатами: На видео попало уничтожение нелегальной норвежской икры в Самарской области

5 тонн запрещенной к ввозу в РФ икры мойвы и сельди были задержаны сотрудниками управлений Россельхознадзора по Самарской и Оренбургской областей.

Икру, произведенную в Норвегии, планировалось провезти на территорию России через пункт пропуска «Маштаково», сообщает Россельхознадзор по Самарской области.

В соответствии с Указом Президента РФ №560 от 06.08.2014, такая продукция запрещена к ввозу на территорию Российской Федерации, так как Норвегия входит в состав Евросоюза, в отношении которого введены специальные экономические меры, а именно, запрещен ввоз отдельной сельскохозяйственной продукции.

«Продукция следовала из Уральска в Ростов-на-Дону. Запрещенный к ввозу в РФ товар был обнаружен при проведении документарного контроля и осмотра автотранспортного средства. Данная продукция была завезена из Норвегии для последующей переработки на предприятиях республики Казахстан. По всей вероятности, ее планировалось реализовывать для приготовления роллов. Икра мойвы обычно имеет желтый цвет, в данном же случае был использован красный краситель», — сообщают специалисты Россельхознадзора.

Вся партия икры была изъята и направлена на ветсанутильзавод в поселок Дубовый Умет для ее утилизации.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: