31 декабря 2022 14:05
120

Экстренные службы Самарской области готовы к новогодним праздникам

Экстренные службы Самарской области готовы к новогодним праздникам

В правительстве Самарской области оценили готовность экстренных и коммунальных служб к работе в дни новогодних праздников. Председатель правительства региона Виктор Кудряшов в режиме видеоконференции провел совещание с главами муниципальных образований региона, руководством МВД, МЧС, отдельных министерств и ведомств.

Кудряшов отметил, что уходящий 2022-й год для Самарской области заканчивается успешно. На состоявшемся накануне заседания штаба по региональному развитию заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин отметил регион как один из лидеров жилищного и дорожного строительства, исполнения государственных программ в сфере благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства. Первый вице-губернатор призвал глав муниципалитетов в оставшиеся до наступления нового года дни сосредоточиться на решении немногих нерешенных вопросов, чтобы добиться 100%-ного результата. В праздничные дни перед руководителями территорий поставлена задача по дополнительным мерам обеспечения безопасности жителей, созданию комфортных условий жизнедеятельности.

Заместитель начальника полиции ГУМВД России по Самарской области Юрий Дмитриев доложил, что массовых праздничных развлекательных мероприятий в новогодние выходные в регионе не запланировано. В то же время, многие жители областипривычно выйдут на традиционную прогулку в новогоднюю ночь. По прогнозам правоохранителей, массовые гуляния ожидаются в 106 общественных местах 64-х населенных пунктов.В них, предположительно, примут участие около 15 тысяч граждан. В целях безопасности на площади Куйбышева, которую любят посещать жители областного центра, оборудуют рамки металлодетекторов и выставят дежурные посты. Охранять покой жителей Самарской области в новогоднюю ночь выйдут 606 сотрудников органов внутренних дел, 188 добровольных народных дружинников, казаки, сотрудники частных охранных предприятий.

В ночь с 6 на 7 января на 353 объектах Русской Православной Церкви ожидаются праздничные богослужения. Обеспечивать охрану правопорядка в ходе этих мероприятий будут 1 200 сотрудников полиции.

Круглосуточную вахту в большие новогодние выходные будут нести сотрудники регионального управления МЧС.Здесь сформирован отряд в 8889 спасателей, задействовано 947 единиц техники. Столь же важной задачей в ведомстве считают не допустить возгораний, потому совместно с муниципалитетами сотрудники службы продолжают профилактические обходы неблагополучных семей, проводят рейды в места, где часто используют пиротехнические изделия.

«В эти дни мы традиционно уделяем большое внимание вопросам безопасности. Самое опасное, с чем мы можем столкнуться в эти дни – это пожары. За прошлый год у нас вдвое сократилось количество пожаров, но это не повод ослабить контроль в новогодние праздники. Поэтому мы договорились с муниципалитетами, что завершим в эти дни профилактические обходы неблагополучных семей, граждан, относящихся к группам риска, еще раз разъясним гражданам черед средства массовой информации необходимость соблюдения правил противопожарной безопасности, условия безопасного использования газового оборудования, чтобы новогодние каникулы прошли без происшествий. Очень важный вопрос – антитеррористическая защищенность объектов массового отдыха. Страна сегодня живет в особом режиме, угроза террористической опасности достаточно высока, есть опасность провокаций, мы тоже должны об этом думать. Мы привлекаем к решению вопросов обеспечения безопасности силы сотрудников полиции, казаков, добровольных народных дружин, и сами граждане тоже должны быть настороже», –подчеркнул Виктор Кудряшов.

В ходе совещания министр энергетики и ЖКХ Самарской области Александр Мордвинов рассказал об обеспечении надежной работы объектов жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетических организаций. В праздничные дни главам муниципальных образований и руководителям профильных организаций рекомендовали обеспечить круглосуточное дежурство, дополнительно проинструктировать дежурные диспетчерские службы, повести проверку наличия запасов материально-технических ресурсов и оборудования, оперативно устранять технологические нарушения, своевременно вывозить твердые коммунальные отходы.

«На период праздников ресурсоснабжающие организации области сформировали 837 аварийных бригад, укомплектованных 1070 единицами техники»,– отметил министр энергетики и ЖКХ.

«В последние годы число аварийных ситуаций на коммунальных сетях у нас сокращается, тем не менее, никто от них не застрахован, в том числе в праздничные дни. Сегодня мы ставим задачу максимально сократить сроки реагирования аварийных бригад на такие происшествия, чтобы обеспечить комфортные условия для граждан в праздники»,– сказал председатель областного Правительства.

Руководитель государственной жилищной инспекции Самарской области Виктория Каткова доложила, что в праздничные дни инспекторы службы выйдут в рейды на проверку работы управляющих компаний, деятельность которых вызвала больше всего жалоб и нареканий в уходящем году. Основное внимание инспекторов будет направлено на качество уборки снега и наледи внутри жилых кварталов.

Об обеспечении надежной работы дорожного хозяйства доложил министр транспорта и автомобильных дорог Самарской области Иван Пивкин. Он сообщил, что министерство организовало круглосуточное дежурство на дорогах области, в случае ухудшения погодных условий будет привлекаться дополнительная спецтехника. В целом к содержанию дорог в зимний период в области готовы, заверил Иван Пивкин.

Заместитель министра здравоохранения Сергей Вдовенко сообщил, что работа службы скорой помощи в праздничные дни организована, как обычно, в круглосуточном режиме. Вызвать неотложку можно будет с 8.00 до 20.00.  Участковые педиатры, терапевты, узкие специалисты в поликлиниках будут работать по графику. Продолжат работу диагностические службы, прививочные кабинеты, травмпункты, пункты выдачи льготных лекарств.

Не оставили без внимания участники совещания и вопрос социальной поддержки населения. По словам заместителя министра социально-демографической и семейной политики Самарской области Олега Рубежанского, жителям региона будут своевременно предоставлены все положенные им социальные выплаты. Всего самарцы в период с 31 декабря по 8 января получат семь различных видов выплат, в том числе, ЕДВ ветеранам труда и труженикам тыла, компенсацию на оплату услуг ЖКХ и другие. Отдельные виды пособий будут проиндексированы. При этом никаких заявлений и обращений жителям делать не нужно, новые суммы выплат будут рассчитаны в автоматическом режиме.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: