27 июня 2020 10:08
212

Губернатор Дмитрий Азаров: «Каждому из нас есть за что сказать спасибо волонтерам»

Губернатор Дмитрий Азаров: «Каждому из нас есть за что сказать спасибо волонтерам»

В пятницу, 26 июня, Губернатор Дмитрий Азаров на площадке ресурсного центра поддержки и развития добровольчества Самарской области встречу с молодежью региона. На связи в режиме видеоконференции были активисты молодежных движений всех 37 муниципальных образований. Трансляция беседы велась в социальных сетях, где каждый мог задать свой вопрос.

«Участники нашей встречи – люди активные, энергетически заряженные, которые свою молодую, сильную энергию так щедро отдают людям, – отметил Дмитрий Азаров, приветствуя участников диалога. – Я, в первую очередь, говорю о волонтерах. Я хочу поблагодарить всех волонтеров Самарской области».

Волонтер, по мнению руководителя региона, – это не просто высокое звание, а «состояние души». Молодые ребята юноши и девушки всегда готовы прийти на помощь каждому человеку, кто в ней нуждается, вне зависимости от возраста и социального статуса. «Это порыв души – прийти на помощь человеку», – уверен Губернатор.

Особые слова благодарности Глава региона адресовал тем добровольцам, которые помогали жителям региона в период действия режима ограничений из-за коронавирусной инфекции. «Многие люди нуждались, зачастую, в элементарной помощи: просто поговорить с человеком, в том числе, чем опасна эта инфекция и как можно от нее уберечься. И, конечно, люди нуждались в помощи по хозяйству, по дому, в проведении покупок. Особенно это важно, конечно, для людей старшего поколения. Во многом благодаря волонтерам мы все вместе смогли преодолеть этот непростой период без серьезных потерь», – подчеркнул Дмитрий Азаров.

Сегодня в рядах волонтеров Самарской области – более 150 тысяч человек. Это не только молодежь, но и представители «серебряного возраста». «И очень важно, что эти замечательные люди сегодня формируют на территории Самарской области атмосферу добра, – подчеркнул Губернатор. – Спасибо вам большое! С такими волонтерами у нашего региона и у нашей страны светлое будущее. Вы вселяете уверенность в меня и в миллионы жителей и нашего региона, и жителей нашей великой Родины».

Диалог на равных стартовал с вопроса о сохранении исторической памяти. С инициативой создания отряда по поиску упавших на территории области самолетов времен Великой Отечественной войны к Губернатору обратился студент Самарского университета, член военно-патриотического клуба «Сокол» Роман Демахин.

«Поисковое движение России ставит перед собой глобальную цель – сохранение и передача будущим поколениям правды и исторической памяти. Всем известно, что Куйбышев был «запасной столицей». И хотя у нас не было боевых действий, в нашей области базировались десятки учебных и военных аэродромов. И в муниципальных образованиях области есть десятки мест катастроф и гибели летчиков», – отметил волонтер.

В годы войны в области работали 12 заводов авиационной промышленности, 11 предприятий по выпуску вооружения и боеприпасов. За время войны в «запасной столице» были изготовлены каждый третий артиллерийский снаряд, каждая пятая авиабомба, более 36 тысяч боевых самолетов. «И мы хотели бы заниматься поисковой работой. Но в условиях пандемии мы вынуждены были отложить все. И мы просим оказать поддержку нашей инициативе», – обратился Роман Демахин. Он также отметил, что для начала поисковых работ нужна помощь муниципальных властей.

«Я сегодня же дам такое поручение главам муниципальных образований, чтобы они оказывали содействие, – ответил на просьбу Дмитрий Азаров. – Я уверен, что помощь в любом муниципалитете вы найдете всегда и можете на нее рассчитывать». При этом, Глава региона подчеркнул, что поисковые работы на территории губернии уже можно возобновить: «Все возможности для этого уже есть, и экспедиции в другие регионы, я думаю, тоже скоро станут возможными».

«Регион внес огромный вклад в Победу над фашизмом, – отметил Губернатор, вспоминая страницы истории Куйбышева. – Патриотизм – это наша национальная идея, которая живет в сердце каждого из нас. Я горжусь нашей великой историй. И я уверен, что звание «Город трудовой доблести» Куйбышев, а ныне Самара, заслужил этот высокий статус».

«Хочу сказать спасибо вам за ту святую работу, которую делаете вы и все поисковики. Вы сохраняете память павших героев, зачастую открывая новые имена пропавших без вести. Это наш святой долг, – отметил Дмитрий Азаров. – Я рад, что эта работа способствует сохранению исторической правды».

Губернатор отметил, что сейчас у каждого человека есть возможность внести свой вклад в вопрос сохранения правды о войне, ведь этот вопрос предлагается зафиксировать в основном законе нашей страны. Дмитрий Азаров напомнил, что вчера стартовало общероссийское голосование по поправкам в Конституцию. Процесс продлится до 1 июля включительно. «Я и вас призываю подключиться и проголосовать», – обратился Глава региона к молодежи.

От участников встречи – молодых предпринимателей – звучал вопрос и о мерах поддержки в период пандемии, и о возможности представить свой бренд широкому кругу людей – как среди бизнесменов, так и среди потребителей. Глава региона рассказал о мерах поддержки, которыми сегодня могут воспользоваться предприниматели, и пригласил молодых людей к участию в выставках и форумах областного и всероссийского масштаба.

Звучал вопросы и о формате обучения школьников – сохранится ли дистанционный формат в следующем учебном году. «Я уверен, что, как и положено, 1 сентября мы откроем школы и дети сядут за парты, по которым они истосковались, – отметил Дмитрий Азаров. – Конечно, навык дистанционного образования тоже пригодится в жизни. Перестроиться было непросто и учителям, и школьникам, и их родителям. Но хочу сказать, что школьники с честью прошли этот непростой период».

Участники встречи адресовали Губернатору самые разные вопросы. Ребят интересовали о любимые книги и фильмы, а также как Глава региона проводит свободное время. Речь зашла и о начале трудовой деятельности Дмитрия Азарова. Безусловно, прозвучал и целый ряд предложений.

Так, на День Государственного флага в России участники из Тольятти предложили провести флеш-моб в честь Дня российского флага и установить новый рекорд на площадке перед АВТОВАЗом. Дмитрий Азаров идею одобрил, тем более, что этот год в Самарской области объявлен «Годом Тольятти». Все жители города празднуют 50-летие выхода первой машины с конвейера Волжского автозавода. «Сейчас город набирает обороты, Тольятти является локомотивом опережающего социально-экономического развития всего региона благодаря решениям, принятым Президентом страны Владимиром Владимировичем Путиным. А когда построим Волжский мост и 100 километров дороги, которая будет включена в трансконтинентальный международный транспортный коридор «Европа – Западный Китай», мы точно получим колоссальный рывок в развитии города», – отметил Дмитрий Азаров.

Молодежь региона вышла с инициативой проведения юбилейного фестиваля «Российская студенческая весна» в 2022 году на территории Самарской области. Напомним, именно наш регион стал родоначальником студвесны в 1992 году. «Заявку на проведения мероприятия надо подавать заранее – уже в начале следующего года. Спасибо, что напомнили, – обратился Дмитрий Азаров к активистам и поручил подготовить такую заявку. – Уверен, что мы получим юбилейную студвесну и приложим максимальные усилия для ее проведения в Самаре».

«Диалог на равных» длился порядка двух часов. За это время к обсуждению присоединились несколько тысяч активных молодых людей области.

В завершении встречи Глава региона вручил награды от имени Президента страны Владимира Путина волонтерам, которые оказывали помощь во время пандемии нуждающимся людям – в рамках общероссийской акции взаимопомощи «Мы Вместе».

«Вы себя проявили в этот период самым наилучшим образом, вы не остались равнодушными к чужой беде, иногда рискуя собственным здоровьем, не считаясь с собственным временем, приходили на помощь людям, которым было тяжело физически, психологически и эмоционально пережить этот непростой период, – отметил Дмитрий Азаров. – Во многом благодаря вам и, конечно, врачам, медработникам мы этот сложный период прошли быстрее, чем многие регионы. Спасибо вам большое! Многие люди сегодня вам благодарны, многие на вас равняются. Так держать! Высокая оценка Президента страны не случайна: Владимир Владимирович Путин сказал, что волонтеры – это люди особые, люди, благодаря которым в нашей стране происходят позитивные изменения опережающими темпами. Доброта – вам второе имя! И благодаря вам эта удивительная атмосфера доброты сегодня расширяет свои границы в Самарской области. Спасибо вам за это большое»!

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: