19 марта 2020 14:45
1026

Губернатор Дмитрий Азаров проверил наличие продуктов и цены в гипермаркетах

Губернатор Дмитрий Азаров проверил наличие продуктов и цены в гипермаркетах

Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров оценил обеспеченность крупных гипермаркетов региональной столицы на наличие необходимых товаров на полках.

В последние несколько дней наблюдается ажиотажный спрос на отдельные товары питания, быта и личной гигиены. В связи с большой покупательской активностью полки на прилавках магазинов быстро пустеют, и в социальных сетях все чаще появляются соответствующие фотографии. В первую очередь, люди берут крупы – больше всего гречку и рис, а еще макароны, муку и масло. Кроме того, почти во всех магазинах выкуплены запасы антисептиков. Именно наличие этих товаров в первую очередь проверил Глава региона.

Дмитрий Азаров заехал в недавно открывший торговый центр на Московском шоссе, в котором находится гипермаркет «Лента». Накануне жители областной столицы жаловались, что полки в нем совершенно пустые.

На входе в торговый зал каждому покупатели предлагают обработать руки специальным стерильным раствором. Жидкость стоит на видном месте, рядом с информационной стойкой. Стоит отметить, что сотрудники гипермаркета все работают в масках и перчатках. После обслуживания каждого покупателя касса дезинфицируется, регулярно проводится влажная уборка.

Дмитрий Азаров в первую очередь поинтересовался наличием в продаже антисептических средств. Работники торгового зала пояснили, что гели для рук на спиртовой основе раскупили мгновенно, однако запас влажных антибактериальных салфеток есть – недостатка здесь не предвидится.

Глава региона обратил внимание на полки с крупами – это самый «ходовой» товар в последние дни. Работники торгового зала пояснили, что иногда просто не успевают выкладывать продукты, оттого полки и пустеют. По словам директора гипермаркета, никакого дефицита на данный момент нет. Поставки осуществляются ежедневно без каких-либо сбоев – средний запас продуктов магазина рассчитан примерно на 10 дней. Кроме того, товары, спрос на который растет, привозят в большем объеме, чем обычно.

Дефицита макаронных изделий, муки и масла – нет. Гречку разбирают быстро, но запасы постоянно пополняются. В большом количестве на полках есть охлажденное мясо, замороженные полуфабрикаты и морепродукты. Поставщики, в том числе и местные, завозят свои продукты несколько раз в неделю. Свежие овощи, фрукты, молочная продукция, хлебобулочные изделия – все в изобилии.

Особое внимание Дмитрий Азаров обратил на полки, где представлены товары под брендом «Сделано в Самарской области». Здесь тоже никаких перебоев – товары производителей региона в полном объеме представлены в гипермаркете.

Что важно, цены сохранились на прежнем уровне. Кроме того, все также действуют акции на отдельные группы товаров, поэтому продукты по скидке – тоже доступны.

Губернатор пообщался и с покупателями. По словам людей, все, что необходимо для привычного и сбалансированного ежедневного питания, можно найти с легкостью. Стоит отметить, что вопрос обеспеченности продовольствием находится на постоянном контроле Правительства Самарской области. Созданный оперативный штаб осуществляет мониторинг товаров. Руководители магазинов и региональных сетей гипермаркетов ежедневно направляют отчет о количестве имеющегося товара, а также о поставках. Вся информация поступает в министерство промышленности и торговли области. «Потребности Самарского региона закрываются в полном объеме. Никаких ограничений и перебоев с поставками – нет», – заверил Дмитрий Азаров покупателей.

Губернатор посетил еще одну крупную в Самаре торговую точку – семейный гипермаркет «Магнит». Как отметили работники торгового зала, количество покупателей за последние дни увеличилось, но ненамного. В течение дня в основном разбирают рис, к вечеру пустеют полки с гречкой. По словам директора гипермаркета, каждое утро в магазин происходит очередная поставка крупы и торговые ряды заполняются вновь. Машины с товарами приезжают несколько раз в день, поэтому дефицита нет и здесь. Кроме того, магазин имеет и собственный запас, которого хватит в среднем на неделю.

Цены – те же самые, за последние дни они не увеличились. Причем, как на продукты, которые входят в так называемую потребительскую корзину, так и на бытовые товары и средства личной гигиены. По итогам осмотра Глава региона поручил Председателю правительства и профильному министерству провести отдельную встречу с дирекцией торговых сетей, чтобы детально обсудить наличие продовольственных запасов. Такая встреча пройдет сегодня же, в четверг, 19 марта.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: