В Самарской области пока не будут запрещать или ограничивать продажу вейпов. Данный вопрос необходимо всесторонне изучить, сообщил губернатор Вячеслав Федорищев. Тема обсуждалась 19 октября на оперативном совещании в правительстве области.
«По этому вопросу у нас в регионе работала рабочая группа в составе медиков, сотрудников правоохранительных органов, представителей экономического и социального блока. Ее квалифицированная позиция такова: полный запрет официальной продажи сам по себе проблему не решит, а невзвешенные решения могут ее даже усугубить», — написал Федорищев в соцсетях.
Глава региона объяснил, что теневой рынок вейпов уже существует. Нелегальная торговля идет в подпольных точках, в легальных магазинах, в интернете. Правоохранители ведут серьезную борьбу с этим.
«Запретить сейчас официальную продажу — значит просто усилить этот «черный рынок» в разы, создав очевидные риски для здоровья и благополучия людей, — отметил губернатор. — Отношусь к вейпам резко негативно, как и подавляющее большинство жителей Самарской области. Но нам нужен реальный результат в деле снижения потребления этой продукции, а не простая и быстрая демонстрация своего отношения к проблеме как таковой».
Глава региона поручил провести открытые обсуждения с участием специалистов, отвечающих за здоровье и благополучие жителей, представителей правоохранительных органов, малого и среднего торгового бизнеса.
«Приоритет один — здоровье и безопасность людей», — подчеркнул Федорищев.