21 декабря 2021 13:45
5168

Иммунолог назвал характерные симптомы омикрон-штамма

Ранее: «Вектор» показал фотографии омикрон-штамма . 21.12.2021
Далее: Названы города и районы Самарской области с новыми случаями коронавируса . 21.12.2021
Все новости по теме: #Коронавирус (2228)

Головная боль и слабость являются характерными симптомами заражения штаммом коронавируса «омикрон», сообщил порталу URA.RU врач иммунолог-аллерголог Владимир Болибок. Специалист объяснил, что для всех вариантов коронавируса описано более 70 симптомов. Они повторяются у разных штаммов, но некоторые симптомы более выражены у одних штаммов, какие-то у других.

«У „омикрона“ самый характерный симптом — это достаточно выраженная головная боль и внезапно наступающая слабость, упадок сил, — рассказал Болибок. — У первого, уханьского штамма „визитная карточка“ была — потеря обоняния, на „Дельте“ тоже встречается, но гораздо реже. Коллеги в странах, где „Омикрона“ много, говорят, что потеря обоняния встречается очень редко».

Генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков отметил, что симптоматика зависит от того, кто именно заразился коронавирусом.

«Одно дело, когда человек пожилой болеет, другое дело, когда ребенок или подросток», — сообщил иммунолог. При тяжелом поражении легких и одышке не выделяют отдельно такие симптомы, как слабость и потерю аппетита, в отличие от легкой формы, объяснил Крючков.

По данным ВОЗ, омикрон-штамм был обнаружен в 89 странах. В России его впервые выявили 6 ноября, позже число случаев «омикрона» выросло до 25.

Источник: TLT.ru

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите левый Ctrl+Enter.

Для комментирования войдите через любую соц-сеть:

У Вас есть свободные деньги?

Загрузка ... Загрузка ...

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: